Сборная Казахстана по теннису провела первую официальную тренировку в Мадриде

699

Сборная Казахстана по теннису провела первую официальную тренировку на кортах стадиона Caja Mágica в Мадриде. Спортсмены настроены показать свою лучшую игру и вывести страну в полуфинал Кубка Дэвиса, передает корреспондент Zakon.kz.

В этом году Кубок Дэвиса впервые пройдет в новом формате. Финал турнира проходит в течении недели в столице Испании. Всего играет 18 команд. Среди них: Аргентина, Великобритания (обе получили специальные приглашения - wild cards), Хорватия, Франция, Испания и США (все – как полуфиналисты прошлого розыгрыша турнира). Остальные 12 команд, в том числе и Казахстан, были отобраны через квалификационные соревнования.

Согласно новому формату Кубка Дэвиса, в финале команды были разбиты на 6 групп по 3 в каждой. Каждый матч состоит из трех встреч – двух одиночных и одной парной. Победители групп и две лучшие команды из числа ставших вторыми выйдут в плей-офф, где определят обладателя трофея.

Казахстан находится в группе E, с командами Нидерландов и Великобритании. Согласно жеребьевке 19-го ноября казахстанские спортсмены сыграют с теннисистами из Нидерландов. А 21-го ноября с англичанами. К слову, последние считаются лидерами группы. В составе их команды играет известный теннисист Энди Маррей.

- Англия будет играть два дня подряд. И, с одной стороны, для нас день отдыха – это преимущество. А с другой психологическое давление. Играя два дня подряд, они будут в готовом боевом настроении. Но мы рассматриваем это как преимущество все-таки. Один день взять паузу, отдохнуть, посмотреть матч Голландии и Великобритании. Главный игрок сборной Англии - Энди Маррей. Несмотря на то, что он находится на 230 строчке (у него заморожен рейтинг после травмы). Нужно понимать, что сборная Англии с ним и без него – совершенно разные команды. Он может поддержать команду как в одиночке, там и паре, где он играет с братом, и не проиграли ни одного матча в Кубке Дэвиса. Скорей всего он будет играть с Кукушкиным, это будет очень интересный матч, но не будем забегать вперед. У нас предстоит матч с Голландией, -рассказал в своем интервью журналистам капитан сборной тенниса Казахстана Диас Доскараев.

Казахстанская команда, делает упор на одиночные встречи. По плану, Александр Бублик и Михаил Кукушкин должны победить своих соперников, чтобы парный матч не был решающим. Дело в том, что Нидерланды и Великобритания заявили на этом этапе сильных и опытных игроков. За Казахстан пару будут играть Александр Недовесов и Андрей Голубев (не играл в турнире несколько лет).

- Будет тяжело, как у голландцев, так и у англичан очень хорошие игроки. Но у нас будет бешенный настрой, на первые два одиночных матча. Очень важно будет хорошо их сыграть, чтобы сделать задел для пары, чтобы счет был 2:0 перед парой. Мы постараемся сделать все возможное для этого. В крайнем случае, если счет будет 1:1, тогда пара будет иметь огромное значение. Как у голландцев, так и у англичан могу выделить сильную парную команду, у них хорошие игроки, которые играют в двадцатке, тридцатке. И победить пару будет очень сложно. Также можно выделить Энди Маррей, который возвращается после травмы и конечно же игрок мирового уровня, один из самых лучших игроков в истории. Будет тяжело противостоять ему. Но мы верим в себя, мы всегда играем очень здорово в Кубке Дэвиса и у нас позитивный настрой. Мы верим в себя и будем стараться победить, - прокомментировал Михаил Кукушкин.

К слову, в этом году Кукушкин выступает в Кубке Дэвиса под номером 2. Недавно, теннисист потерял звание первой ракетки мира. А по правилам турнира первым номером играет тот спортсмен, кто стоит выше по рейтингу. На данный момент Кукушкин занимает 67 стройку рейтинга ATP, а Александр Бублик 58-ю.

- Меня ни в коем случае изменение статуса не огорчает, я очень рад за Сашу (Бублик – от авт.), который провел очень серьезный, солидный год, одержал очень много побед, показывает хорошие результаты. Это огромное приобретение для нашей команды, что он с нами, что он первый номер. Для меня, это даже здорово. Помимо того, что есть еще один хороший одиночник, снижается давление на меня, что я уже номер 2. Не нужно вытаскивать всю команду. Поэтому я, наоборот, очень доволен сложившейся ситуацией. У нас два, я считаю, хороших одиночных игрока, - сказал Кукушкин.

Капитан команды, Диас Доскараев, в своем интервью, несмотря на предположение Кукушкина, подчеркнул, что именно Михаил должен дать толчок уверенности команде и Александру Бублику, в частности.

- Больше всего волнует психологическое состояние ребят, потому что с одной стороны вид спорта не изменился, но изменилась атмосфера, динамика матча. Теперь второй номер играет со вторым, а первый с первым. И у нас нет права на ошибку, каждый гейм будет важным, каждый сет, это групповой этап. У нас опытные ребята, но определенное волнение есть, но оно и должно быть. Надеемся, что Миша, который будет играть первым, даст определенный толчок уверенности. Он как самый опытный игрок, самый эффективный в нашей команде, с большим количеством побед, принесет первое очко команде, даст уверенности Саше, который вторым идет на корт после него, - добавил Доскараев.

Финальная часть Кубка Дэвиса пройдет в Мадриде с 18-го по 24 ноября. У команды Казахстана есть все шансы пройти в плей-офф турнира

Татьяна Ковалева, Нур-Султан



Фото : Андрей Ударцев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -