Экс-директору Национального центра тестирования вынесли приговор

637

Бывшего директора Национального центра тестирования Рамазана Әлімқұлова осудили за взяточничество. Об этом сообщили в пресс-службе антикоррупционного ведомства, передает Tengrinews.kz.

Рамазана Әлімқұлова подозревали в получении взятки в сумме 5 миллионов тенге за нерасторжение договоров по оказанию гостиничных услуг, беспрепятственное подписание актов выполненных работ, попустительство и общее покровительство.

22 ноября приговором Специализированного межрайонного следственного суда по уголовным делам города Нур-Султана Алимкулов признан виновным в получении взятки и осужден к 3,5 года лишения свободы. Он пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Рамазан Әлімқұлов был задержан в мае 2019 года.

Национальный центр тестирования проводит ЕНТ, комплексное тестирование (КТ), внешнюю оценку учебных достижений в среднем и высшем образовании (ВОУД СО, ВОУД ВО), квалификационное тестирование педагогических работников (КТПР), оценку уровня владения казахским языком по системе КАЗТЕСТ.



Фото:testcenter.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -