Битва за прививки – в Минздраве объясняют, к чему приведет отказ от вакцинации

2065

Казахстанские медики намерены сделать вакцинацию обязательной и прописать это в Кодексе о здоровье. Но не все родители с этим согласны,сообщает zakon.kz со ссылкой на КТК.

Новый Кодекс о здоровье еще не одобрен в нижней палате Парламента, но в мессенджерах уже звучат призывы подписать петицию на отзыв документа. Главе Минздрава Елжану Биртанову пришлось снова объяснить, для чего меняют систему. Самый главный вопрос, вокруг которого разгорелись споры, – это всеобщая вакцинация.

По данным Минздрава, почти вся страна выступает за прививки. И только 2% категорически против. Кто-то терял ребенка после прививки. Кто-то и вовсе видит в вакцинации источник всех своих бед.

– У нас десять человек в семье, десять детей. Два брата – суицид. Почему? Потому что это последствия вакцины, последствия медицины.

У рядовых врачей свои доводы и истории. Детский инфекционист рассказывает, как на ее глазах умирали дети. Чаще – непривитые.

– Мама выла, плакала. Вы знаете, как это ужасно? Здесь не оголтелые эмоции и слова. Головой бьется и говорит: Почему вы позволили людям, не врачам, некомпетентным в этих вопросах, писать в Фейсбуке, по телевизору? Почему они выступают? Я же им поверила, а не вам, врачам.

Споры вокруг обязательной вакцинации не утихают уже который месяц. Все потому, что кодекс запрещает принимать в детские сады непривитых детей. Это может привести к непоправимому, считают в Минздраве. В пример приводят распространение инфекций. В этом году от кори в Казахстане погиб 21 человек. 19 из них дети, и все они оказались непривитыми. А между тем опаснейших инфекций гораздо больше.

– Как мы его можем защитить? Если туда придет больной ребенок, если у него уже есть противопоказания и если заболевание наложится на имеющееся заболевание, конец будет фатальным. Если зайдете в реанимацию и увидите этих умирающих детей, у вас на всю жизнь уйдет желание бороться против вакцинации, - Жандарбек Бекшин, зам. председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

Как сообщили в Минздраве, на вакцины в стране тратят в среднем 27 миллиардов тенге. Завозят их из Америки, Японии, Франции, Кореи, Индии. Но и этот, казалось бы, солидный список не внушает доверия противникам прививок. К ним министр Биртанов обещал прислушаться, но настаивать планирует все же на своем.

– Мы услышали все мнения. Но это не значит, что мы должны поменять, вот сейчас взять и категорически принять сторону другую. Мы на своей позиции будем настаивать, разумеется. Но с учетом услышанных мнений – я думаю, что как раз была задача, чтобы и депутаты услышали, и все остальные, – будет принято голосование, как положено, в Парламенте, - министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

Как заверил министр здравоохранения, перед ним не стоит задачи как можно скорее внести в кодекс поправки. По словам Биртанова, примут его тогда, когда достигнут компромисса. Ну и важную роль в этом вопросе играют депутаты. Именно через них будет проходить документ. Народные избранники тоже поспешили успокоить казахстанцев, заявив, что с выводами торопиться не стоит, проект будут рассматривать со всех сторон.

 

Фото : gosrf.ru

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -