На востоке Китая обнаружили дренажную систему 2000-летней давности

964



Дренажную систему, сооруженную более чем 2000 лет назад, нашли на территории города Циндао провинции Шаньдун на востоке Китая, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В ходе раскопок, начавшихся в октябре этого года на двух участках зоны руин Ланъятай, ученые обнаружили фундамент из утрамбованной земли, дренажную систему и основание крупномасштабного здания.

В частности на одном из участков из-под земли были извлечены три ряда параллельно расположенных керамических труб. Габаритные водоотводные трубы, уложенные, по оценкам археологов, в эпоху династий Цинь /221-206 гг. до н.э./ и Хань /206 г. до н.э - 220 г./, похожи на современные аналоги.

Каждый ряд трубопровода состоит из 20 составных частей длиной 60 см и диаметром 45 см каждая, сообщил член археологической группы Пэн Юй.

По его словам, здания аналогичного периода, как известно, обычно оснащались однорядной или двухрядной водоотводной трубой, поэтому находка в виде трехрядной системы считается крайне редкой.

Неподалеку от трубопроводов ученые нашли напольный слив из камня. Устройство для стока воды изготовлено из шести каменных глыб разных размеров. У одной из них имеется квадратное отверстие.

Каменный слив того периода редко встречается, и судя по форме, он должен был находиться внутри помещения, считает Пэн Юй.

Согласно историческим записям, императоры династий Цинь и Хань не раз посещали нынешний район Ланъятай. В связи с этим, археологи полагают, что когда-то там находилось здание, которое имело непосредственное отношение к деятельности древнекитайских монархов.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -