Алик Шпекбаев обсудил с иностранными коллегами перспективы международного антикоррупционного сотрудничества

326



10-11 декабря 2019 года в рамках V Международной ежегодной антикоррупционной конференции «Эффективные механизмы продвижения добропорядочности» председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев провел ряд двухсторонних встреч с представителями антикоррупционных ведомств Молдовы, Украины, Литвы и КНР, компании «Deloitte», ЕБРР.

В целом эксперты из разных стран положительно оценили принимаемые Казахстаном меры по снижению коррупции, признавая важность новых законодательных инициатив и поблагодарили Казахстан за предоставленную площадку для обмена опытом, мнениями и лучшими практиками ведущих стран мира.

В частности, Анатолий Дончю, экс-президент Национальной антикоррупционной комиссии Молдовы отметил тесное сотрудничество Казахстана с Национальным антикоррупционным центром Молдовы и поделился опытом по снижению коррупции в государственном и частном секторах страны. Также рассказал о методах работы в части введения института проверки на добропорядочность Integrity Check (Testing),  дифференцированной системы поощрения граждан за сообщения о фактах коррупции.

Представитель Украины – заместитель директора Национального антикоррупционного бюро Анатолий Новак рассказал об особенностях деятельности правоохранительного органа в борьбе с коррупцией.

В свою очередь, Ян Чжао, представитель Государственной надзорной комиссии КНР, подчеркнула положительную динамику развития сотрудничества Агентства с надзорным органом КНР и выразила надежду на создание специального центра по противодействию коррупции при ШОС.

В ходе беседы Председателя Агентства с членами делегаций Литвы Ж.Крампалькасом (Служба специальных расследований Литвы), Р.Калесникасом (Национальная антикоррупционная ассоциация Литвы), Э.Ливни (ЕБРР) и Н.Кипнис (компания «Deloitte») состоялся обмен опытом по противодействию коррупции, цифровизации госуслуг и защите осведомителей. Участники дали высокую оценку деятельности  инициативам Агентства, обсудили перспективы взаимного сотрудничества по борьбе с коррупцией. Как отметили участники встречи, международный опыт свидетельствует, что противодействие коррупции будет наиболее эффективным, если 80% усилий будут направлены на превенцию и продвижению добропорядочности, а 20% – на карательные меры.

В свою очередь, Алик Шпекбаев отметил важность обмена международным антикоррупционным опытом и поблагодарил всех гостей за содержательный диалог и ценные рекомендации.

Председатель Агентства подчеркнул, что благодаря политической воле высшего руководства страны и проведенным последовательным реформам, широкой поддержке гражданского общества, бизнес–сообществу и активным казахстанцам, страна успешно реализует Антикоррупционную стратегию, добившись без преувеличения, заметных результатов.

«Подписанные Главой государства 26 ноября т.г. новые поправки в антикоррупционное законодательство страны являются воплощением системной и продуманной политики Елбасы и Президента, нацеленной на искоренение коррупции в Казахстане», – отметил Алик Шпекбаев.

Он также подчеркнул важность обмена опытом и выразил уверенность в дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -