Вырос товарооборот между Тяньцзинем и странами вдоль "Пояса и пути"

979



По итогам первых десяти месяцев этого года внешнеторговый оборот со странами вдоль "Пояса и пути" через порт Тяньцзинь на севере Китая вырос на 3,6 проц. в годовом исчислении. Об этом сообщила на днях местная таможенная служба.

Согласно статистике, в период с января по октябрь 2019 года объем торговли товарами города со странами вдоль "Пояса и пути" достиг 306,3 млрд юаней /порядка 43,5 млрд долл. США/. Доля показателя в городе равнялась 27,1 проц.

В частности экспорт из города в указанные страны составил 197,1 млрд юаней, импорт - 109,2 млрд юаней.

Среди всех стран вдоль "Пояса и пути" страны-члены АСЕАН оказались крупнейшими торговыми партнерами портового города. Вместе с этим наблюдался быстрый рост объема торговли города с Индией, ЕС и ОАЭ.

В первую тройку импортных товаров в Тяньцзине вошли нефть, сельскохозяйственная и электромеханическая продукция.

Частные предприятия сыграли важную роль в стимулировании роста внешней торговли города со странами вдоль "Пояса и пути". Импорт этих предприятий через порт Тяньцзиня вырос на 47 проц. в годовом исчислении до 38,4 млрд юаней, их экспорт достиг 113,9 млрд юаней с ростом на 3,7 проц.


фото: The Straits Times

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -