Отмена миллиардного тендера бросила тень на чиновника в Павлодаре

835

Заместителя руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Ерлана Ержанова рекомендовали уволить за отмену миллиардного тендера и прогулы. Такое решение вынесли участники дисциплинарного совета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как выяснилось, на дисциплинарный ковер чиновник попал за отмену тендера по закупу медобрудования на 1,8 миллиарда тенге.

"Со слов Ержанова, тендер он отменил по требованию советника акима области Козыбаева. Тот передал ему флэш-карту со списком медоборудования, который необходимо было включить в уже объявленный конкурс, тем самым заменить имеющийся список оборудования по конкурсу на список находящийся на флэш-карте. Ержанов Е.К. отказался внести требуемые изменения, но тендер отменил. Хотя оснований для отмены не было", - рассказали в пресс-службе регионального департамента по делам госслужбы.

Чиновник разместил соответствующее уведомление об отмене на сайте госзакупок, но причины не указал. К слову, на тот момент Ержанов исполнял обязанности руководителя управления здравоохранения региона.

По официальным данным, сразу после отмены тендера чиновник ушел на больничный, а исполнение обязанностей руководителя УЗО были возложены на заместителя управления Сауле Арыстанову, которой советник акима Козыбаев также предоставил флэш-карту со списком медицинского оборудования.

"В августе этого года сотрудники Антикоррупционной службы пресекли незаконные действия должностных лиц УЗО и акимата области по новому объявлению тендера, с внесением в конкурсную документацию искаженных данных медицинского оборудования и их технических спецификаций", - сообщили в пресс-службе Департамента по делам госслужбы Павлодарской области.

Кроме того, проверяющие усомнились в достоверности больничных листов Ержанова. Из трех больничных последний аннулировали, выяснив, что в период с 12 по 30 сентября чиновник пропускал работу без уважительных причин.

"С учетом результатов служебного расследования, в действиях Ержанова Е.К. усматриваются признаки дисциплинарных проступков, дискредитирующих госслужбу, а также нарушение подпункта 8) пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса, то есть отсутствие работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день. Члены Совета по этике единогласно рекомендовали руководителю управления здравоохранения уволить Ержанова с занимаемой должности", - отметили в пресс-службе Департамента по делам госслужбы региона.

В ближайшее время участники Совета по этике рассмотрят и дисциплинарное дело советника акима области Аманоллы Козыбаева. Официально он сейчас на больничном.

Анна Уралова



Фото с сайта depzdrav.gov.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -