Репортаж сотрудника NHK World о визите Папы Римского в Нагасаки

932

Сотрудник секции вещания на португальском языке NHK World Сониа Накагава вела репортаж из Нагасаки о визите Папы Римского Франциска в этот город. Вот что она рассказала:

"Время для визита было выбрано удачно, учитывая приближение 75-й годовщины атомных бомбардировок. Пережившие эти бомбардировки люди, которых по-японски называют "хибакуся", стареют, и мы находимся в критической ситуации. Если взглянуть на глобальную ситуацию, два года назад антиядерное движение обладало значительном импульсом, так как именно тогда в ООН был принят договор, запрещающий ядерное оружие. Однако ядерные державы, включая США и Россию, не стали участниками этого договора, так же, как и Япония.

Кроме того, сейчас растет озабоченность возможностью возникновения новой гонки вооружений. Срок договора об ограничении ядерных арсеналов между США и Россией истек в августе.

В настоящее время во всем мире насчитывается около 14 тысяч ядерных боеголовок. Это число намного меньше того количества боеголовок, которое существовало во времена Холодной войны. Однако риск становится более значительным.

Некоторые "хибакуся" и жители Нагасаки опасаются, что их послание к миру может быть утеряно. Они возлагают надежду на то, что этот визит Папы Римского поможет его сохранению".




Источник
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -