Генсек ООН призвал мировое сообщество сплотиться для урегулирования обостряющейся проблемы беженцев

900

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во вторник на первом Глобальном форуме по вопросам беженцев отметил, что перед лицом проблемы беженцев, обостряющейся с каждым днем, международное сообщество должно укрепить сплоченность и активизировать сотрудничество.

В своем выступлении глава всемирной организации указал, что ввиду таких глубинных причин, как не прекращающиеся насилие и столкновения, климатические изменения, рост численности населения, стремительный процесс урбанизации, продовольственный кризис и нехватка водных ресурсов, проблема перемещенных лиц и беженцев продолжить ухудшаться, в связи с чем мировое сообщество должно предпринять практические и эффективные шаги по защите безопасности беженцев, уважению их интересов и устранению источников данной проблемы.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди отметил, что в настоящее время развивающиеся страны приняли большинство тех, кто вынужденно покинул родину. Вместе с тем некоторые развитые страны, обладающие большими ресурсами, закрыли глаза на кризис беженцев, который становится все более суровым.

Первый Глобальный форум по беженцам, который продлится три дня, в понедельник открылся в женевском Дворце наций. На нем присутствовали свыше 3 тыс. высокопоставленных представителей правительств разных стран, предприятий, соответствующих международных и неправительственных организаций, ученых и представителей беженцев.



Иллюстративное фото : pixabay.com
 
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -