На строительство двух селезащитных плотин в Алматы должны были потратить более 23 млрд тенге

815



Плотины в ущельях Аксай и Аюсай начнут строить уже со следующего года, передает inAlmaty.kz.

В окрестностях Алматы расположены 37 моренных озер, из которых нестабильными признаны 17, а 7-9 из них каждый год объявляют прорывоопасными. Городские службы, ответственные за обеспечение безопасности от селей, проводят работу по их опорожнению. В этом году из озёр в окрестностях города было сброшено 4,6 млрд кубометров воды. Этого хватило бы, чтобы четыре раза осушить их.

В настоящее время наиболее уязвимыми для селей участками является ущелье Аюсай бассейна реки Большая Алматинка. За последние 20 лет алматинцы активно застраивали участок выше Большой алматинской плотины многочисленными увеселительными заведениями.

Также селеопасным назван бассейн реки Аксай, который вообще не имеет селезадерживающих сооружений. В этих двух ущельях селевому риску подвержено около 300 объектов социального и производственного значения, а также более 30 тысяч человек. Для защиты этих районов Алматы от себя с 2016-го года ведётся проектирование плотин.

«Два года ушло на эту работу из-за необходимости выделения участка земли из национального фонда акимату. В мае этого года правительство приняло это решение. 17-го октября была завершена корректировка ПСД на строительство плотины Аксай, а в ноябре она прошла госэкспериитизу. После того, как земля и проекты будут переданы МВД, будет начато строительство. Средство на это уже предусмотрены. Работы планируем начать в 2020-ом году», - рассказал руководитель ДЧС Алматы Серик Аубакиров.

На строительство двух плотин изначально должны были потратить более 23 млрд тенге, но в процессе работы над проектом, он был значительно оптимизирован. Сейчас стоимость плотин уменьшилась. Однако, точная сумма пока неизвестна.



Фото с сайта inalmaty.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -