Электробусы выходят на линию

797



В Павлодаре помимо новых автобусов и трамваев начали курсировать первые электробусы.

В Павлодар вышли на маршруты 10 электробусов первого класса большой вместимости. Кроме того, ТОО «Автобусный парк №1» получил 20 дизельных автобусов марки «Анкай». Таким образом, городской автобусный парк обновился до 76%, что выше среднего показателя по Казахстану. Новые машины будут использоваться преимущественно на наиболее оживленных городских маршрутах, а также на тех, что обслуживают сельскую зону областного центра. Презентацию нового общественного транспорта провели под эгидой «Ел астанасы – Нұр-Сұлтан».

– Павлодарский электробус – крупнейший проект в области развития общественного городского транспорта, – заявил  глава региона Булат Бакауов. – Благодаря  этому, повысится комфорт поездок, и он станет новым драйвером развития общественного транспорта. 

По словам председателя правления акционерного общества Национального холдинга «Байтерек» Айдара Арипханова, электробусы были приобретены в рамках реализации Концепции по переходу Республики Казахстан к «зеленой» экономике на 2013-20 годы. Они собраны на Костанайском заводе ТОО «СарыаркаАвтоПром» и имеют уникальный дизайн. В Павлодаре они зеленого цвета. В салоне будет работать Wi-Fi, установлены системы кондиционирования, видеонаблюдения и электронного билетирования. 

Электробус двигается практически бесшумно и без вредных выхлопов. Это важно, потому что транспорт называют одной из главных причин загрязнения окружающей среды. Павлодарцы первыми в республике так масштабно подошли к этому вопросу и закупили сразу десять электробусов. Они в разы стоят дороже обычных автобусов, но это перспектива городского транспорта. Приобрести их удалось благодаря лизинговой программе, которую осуществляет холдинг «Байтерек» и его дочерние компании АО «БРК Лизинг» и Банк развития Казахстана. 

– Эта программа реализуется уже во всех городах Казахстана: в Алматы, Шымкенте, Актобе, – говорит Айдар Арипханов. – Она  позволяет обновить автобусный парк относительно недорого. А главное преимущество в том, что это, повторюсь, автобусы местной сборки. Они оснащены специальными подъемниками для людей с ограниченными возможностями. Без подзарядки экологичный автобус сможет проехать около 70 километров. Полностью батареи электробуса заряжаются за полчаса. Для электробусов в Павлодаре уже построили станции зарядки. Они расположены на конечных остановках нескольких городских маршрутов.

Кроме того, в областной центр поступили четыре новых трамвая. В рамках модернизации подвижного состава трамвайного управления до сентября в город должны прибыть еще пять вагонов производства белорусской компании «БелКоммунМаш». Итого подвижной состав трамвайного депо обновится до 40%.


фото: Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -