Япония и Южная Корея ведут переговоры о торговом контроле

595

Высокопоставленные представители Японии и Южной Кореи в понедельник ведут переговоры о контроле торговли. Это первая встреча такого рода с тех пор, как Япония ужесточила контроль экспорта ряда высокотехнологичных материалов в Южную Корею.

Переговоры на уровне начальников отделов торговых ведомств двух стран проходят в Токио. В последний раз такие переговоры о торговой политике проводились в июне 2016 года.

В июле нынешнего года Япония ужесточила режим контроля экспорта на южнокорейский рынок трех видов высокотехнологичных материалов, ссылаясь на соображения безопасности. Японский министр, ведающий вопросами внешней торговли, заявил о необходимости тщательного контроля в отношении продукции, которая может быть использована для производства вооружений.

Официальные представители Японии заявили о намерении убедиться в том, что в отношениях с Южной Кореей достигнут прогресс как в том, что касается численности персонала, задействованного в контроле торговли, так и в законодательстве.

Южнокорейская сторона, как ожидается, попытается убедить японское правительство пересмотреть ужесточенные меры экспортного контроля.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -