Рост после просадки

446



Казахстанский фондовый рынок по итогам недели закрылся с плюсом, индекс KASE повысился на 4,68 пункта до 2155,74 пункта. Объем торгов составил 858,07 млн тенге. 

Индекс KASE после долгой просадки смог продемонстрировать рост на фоне подъема на западных площадках, однако не все эмитенты, входящие в индекс, смогли завершить неделю на мажорной ноте. Так, банковский сектор финишировал в «красной зоне», в частности акции АО «Центркредит банк» упали на 1,29% до 229 тенге, бумаги АО «Халык банк» понизились на 0,45% до 128,4 тенге, а вот на Лондонской фондовой бирже глобальные депозитарные расписки банка смогли подорожать на 0,7% до 13,5 доллара. 

Также в аутсайдерах оказались бумаги АО «Казахтелеком», упавшие на 1,9% до 24 330,01 тенге, и акции АО «КазТрансОйл», упавшие на 2,05% до 995,01 тенге. Бумаги эмитентов падали на фоне небольших объемов, частных продаж и не были связаны с какими-то фундаментальными данными. 

А вот лидером роста стали акции АО «KEGOK», выросшие на 4,79% до 1575 тенге после своего провала неделей ранее из-за публикации довольно слабых полугодовых финансовых результатов. Напомним, что по данным компании чистая прибыль за шесть месяцев текущего года снизилась на 14% относительно аналогичного периода прошлого года. Оператор электроэнергии испытывает трудности в окупаемости себестоимости услуги по обеспечению электрической мощностью, и перспектив по улучшению ситуации не ожидается. На этом фоне аналитики в долгосрочном периоде дают рекомендацию «продавать» акции АО «KEGOK».

Акции KazMinerals Plc. выросли за обзорный период на 0,52% до 1930 тенге. Удорожание медных котировок на 100 долларов за неделю позитивно отразилось на бумагах компании. Однако на Лондонской фондовой бирже акции металлурга потеряли 2,7%, закрывшись на уровне 390 фунтов.  Бумаги АО «K-Cell» выросли на 0,55% до 2 008,5, на Лондонской фондовой бирже глобальные расписки мобильного оператора прибавили 4%, завершив торги на отметке 4,67%.

Движение индекса KASE на предстоящей неделе будет по -прежнему зависеть от внешних факторов, в частности от настроений инвесторов на западных площадках, а также ситуации на валютном рынке. В случае продолжения обесценивания тенге, индекс KASE будет ощущать давление, многие инвесторы будут предпочитать покупать доллары вместо рисковых активов, номинированные в национальной валюте. Отметим, что с приходом осени, многие игроки начнут активизироваться, привнося некоторую волатильность в индекс KASE. 


Айгерим ДАУТОВА, управляющий активами

фото: CoinMarket.News

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -