Половина вкладчиков ЕНПФ имеет накопления менее 500 тысяч тенге

859

54 процента вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда имеют накопления до 500 тысяч тенге. Об этом говорится в ответе премьер-министра Аскара Мамина на депутатский запрос по использованию части пенсионных накоплений для финансирования покупки жилья, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Мажилиса.

"Рассмотрев ваш депутатский запрос касательно целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, сообщаем следующее. Анализ состояния накопительной пенсионной системы показывает, что на сегодня 5,3 милиона вкладчиков имеют пенсионные накопления лишь до 500 тысяч тенге (54 процента от общего числа), у 1,6 миллиона человек - в пределах от 500 тысяч до 1 миллиона тенге (16 процентов от общего количества активных вкладчиков).

Таким образом, средний размер пенсионных накоплений граждан составил 1 040 800 тенге, в том числе у мужчин - 1 164 700 тенге, у женщин - 900 400 тенге", - говорится в документе.

В ответе депутатам отмечается, что правительством изучается вопрос возможности использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений для покупки жилья, получения образования, порученный Президентом страны в Послании.

"Для этого под председательством заместителя премьер-министра Сапарбаева создана рабочая группа по разработке комплекса мер по дальнейшему совершенствованию пенсионной системы на основе построения долгосрочных актуарных моделей. В ее состав вошли депутаты Сената и Мажилиса Парламента, представители заинтересованных государственных органов, общественных объединений, организаций и независимые эксперты.

На сегодня проведено четыре заседания рабочей группы, на которых рассмотрены предложения по консолидации внебюджетной системы социального обеспечения путем создания единого социального фонда и введения одного социального платежа, повышение эффективности пенсионной системы, а также вопрос переноса срока введения 5 процентов обязательных пенсионных взносов работодателя с 2020 года на 2023 год. Рабочей группой также изучается возможность применения в Казахстане
сингапурского опыта по формированию накопительного фонда", - говорится в ответе.

Членами рабочей группы окончательные предложения не выработаны, и их обсуждение продолжается.

В Послании народу Казахстана Президент Касым-Жомарт Токаев поручил рассмотреть возможность использования пенсионных накоплений на покупку жилья или оплату учебы.



Иллюстративное фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -