Новый год без простуд: как не заболеть в праздники

500

Не секрет, что именно декабрь и январь являются самыми "урожайными" месяцами для самых разнообразных инфекций. А на носу Новый год и вместе с ним долгожданные праздничные каникулы, сообщает zakon.kz.

Специалист Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК (ДПИЗ НЦОЗ) Нурбала Бахтияркызы делится советами, как не попасть в сети вирусов и не омрачить праздничные дни.

- Острые респираторные заболевания (ОРЗ) — сборная группа острых инфекционных заболеваний, возбудители которых проникают в организм человека через дыхательные пути и, размножаясь в клетках слизистой оболочки респираторного тракта, повреждают их, вызывая основной симптомокомплекс заболевания (синдром поражения респираторного тракта и общей инфекционной интоксикации). Основной механизм передачи — воздушно-капельный (аэрозольный, в меньшей степени воздушно-пылевой пути), но может также играть роль контактно-бытовой механизм (контактный — при поцелуях, бытовой — через загрязнённые руки, предметы, воду), - говорит специалист.

По информации Нурбала Бахтияркызы, в Казахстане за 11 месяцев 2019 года зарегистрировано 483270 случаев ОРВИ, с показателем заболеваемости на 100 тыс.нас. 2644,22 что в сравнении с аналогичным периодом прошлого эпид сезона ниже на 11,64% (в 2018 г. пок.заб. на 100 тыс. населения- 2992,56).

Как отмечает специалист ДПИЗ, источником ОРВИ является больной человек, а наибольшую опасность представляют больные на первой неделе клинических проявлений.

- ОРВИ могут осложняться в любом периоде заболевания. Осложнения могут носить как вирусный характер, так и возникать в результате присоединения бактериальной инфекции. Чаще всего ОРВИ осложняются пневмонией, бронхитами, бронхиолитами. К распространенным осложнениям также относятся гайморит, синусит, фронтит. Нередко возникает воспаление слухового аппарата (средний отит), мозговых оболочек (менингит, менингоэнцефалит), различного рода невриты (часто – неврит лицевого нерва). У детей, зачастую в раннем возрасте, довольно опасным осложнением может стать ложный круп (острый стеноз гортани), могущий привести к смерти от асфиксии, - отметила Н.Бахтияркызы.

Лекарственные средства, в основном, назначают в зависимости от преобладания той или иной симптоматики: жаропонижающие, отхаркивающие средства, антигистаминные препараты для десенсибилизации организма. В настоящее время существует масса комплексных препаратов, включающих в свой состав действующие вещества всех этих групп, а так же витамин С, способствующий повышению естественной защиты организма.

Нурбала Бахтияркызы советует не пренебрегать мерами неспецифической профилактики:избегать контакта с больными ОРВИ людьми, при контакте с больными одевать маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы);
закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки или салфетки;
не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
ограничить посещение мест скопления людей: зрелищные и спортивные мероприятия, собрания, встречи и др.;
регулярно проветривать помещение; 
вести здоровый образ жизни: полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами;

Специалист ДПИЗ НЦОЗ предупреждает, при появлении первых признаков заболевания, необходимо ограничить контакты со здоровыми людьми, оставаться дома в течение 7 дней от начала заболевания, не пренебрегать мерами личной повседневной гигиены и вызвать врача, чтобы как можно раньше по рекомендации участкового врача начинать лечение.



Фото : vk.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -