Назван топ-3 продуктов, которые опасно есть алматинцам на Новый год

693

Главный санитарный врач Алматы Айзат Молдагасимова на пресс-конференции назвала продукты, которые не стоит ставить на новогодний стол, передает корреспондент Tengrinews.kz

Алматинские специалисты провели анализ обращений с отравлениями после новогоднего застолья в прошлые годы. Экспертиза показала, что наибольший риск отравиться существует при употреблении тортов и пирожных. 35 процентов жалоб пришлось именно на них. На втором месте расположились колбасы и сосиски. Третью строчку заняли всеми любимые салаты: "Оливье" и "Мимоза". Кроме того, Айзат Молдагасимова рассказала и о товарах, которые не стоит покупать в магазинах. 


Фото:elements.envato.com

"Молочная продукция, в 38,5 процента проб выявили несоответствие. В частности, кефир "Снежок", молоко "Зорько наше", и в пастеризованном коровьем молоке (3,2 процента жирности) кыргызского производства "Умут&К"  было обнаружено превышение левомицетина. Данная продукция реализовывалась в магазинах. На сегодняшний день мы впервые обнаружили антибиотик в молочной продукции", - рассказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы. 

По ее словам, особое внимание нужно обратить и на продукцию сетей быстрого питания. 

"Мы взяли 18 проб продукции фастфуда, и в восьми из них нашли несоответствия. Это Hardee's  - в бургере нашли превышение общемикробного показателя, в Gippo, это самса, превышение общемикробного показателя и кишечной палочки. В KFC - в твистере нашли превышение кишечной палочки. В этом году за 11 месяцев зарегистрировано 98 случаев отравления от фастфуда", - добавила она.




Фото:elements.envato.com
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -