О чём пишут казахскоязычные СМИ

600


Stan.kz

Портал обнародовал гонорары отечественных звезд за обряд тұсаукесер или разрезание пут. Ставки отечественных знаменитостей озвучил сайт. Список возглавили Қарақат Әбілдина и Қыдырәлі. Заявку им нужно дать за 3-4 месяца. Услуги стоят 7 000 долларов, помимо билетов бизнес-класса и номеров люкс. Для фиксации заявки нужна предоплата в 50%. Взамен они исполнят 10-15 песен.

Жазира Байырбекова в Западный Казахстан выезжает только с мужем Жанболатом. Ставка этого дуэта – 2 миллиона тенге, кроме дороги и ночлега. Они тоже требуют пятидесятипроцентную предоплату. Сакен Майгазиев готов поторговаться и войти в положение. Но если обряд нужно провести не в Алматы, то придется раскошелиться на 4 тысячи долларов вместе с проживанием и дорогой. Ставки у Нұржана Керменбаева, Нурлана Еспанова, Тамары Асар и Алтынай Жорабаевой – 1,5 миллиона тенге. Сюда не входят проживание, питание и дорога. Алтынай готова спеть и за миллион, если вы алматинец и обоснуете свое предложение. Айдар Тұрғанбек разрежет путы за 2000 долларов.

Түркістан

Газета публикует материал о том, что разбогатевшие казахи покупают недвижимость за рубежом. В последние годы участились покупки казахстанцами домов и коммерческих объектов за границей. Об этом рассказали на конференции об инвестициях в зарубежную недвижимость. Самые популярные страны среди казахстанцев – это Турция, Северный Кипр, Испания, Болгария, Германия, США, Чехия, ОАЭ, Италия, Канада, Таиланд. 

В Болгарии стоимость квартиры начинается от 15 тысяч евро, в Дубаи – от 250 тысяч, в Северном Кипре – от 40 тысяч, в Южной Кипре – от 80 тысяч, в Турции – от 50 тысяч. Что интересно, казахстанцы предпочитают участки площадью 1000-1500 квадратных метров и строт там дом. К тому же, они уделяют особое внимание образованию. На Кипре образование доступное. И еще соотечественники хотят, чтобы инвестиции приносили доход. Поэтому берут в аренду квартиры в Испании, Болгарии и Таиланде. На фоне возросшего спроса на зарубежное жилье в стране появились компании по оформлению сделок. По словам специалистов, в Северном Кипре купить недвижимость не составляет труда, и цены на нее не выше, чем в Казахстане, от 900 долларов за квадрат. Через такие компании можно выбрать жилье онлайн, либо съездив туда. Можно купить недвижимость в рассрочку без процентов или в кредит на 7 лет. Дом у моря – это не только душевное наслаждение, но и вклад в будущее. 

Zamana kz

Сайт, ссылаясь на видео пользователя youtube по имени Кулпынай, поделился информацией о том, чем зарабатывают на жизнь казахи в Корее. Кулпынай 6 лет живет в Южной Корее и утверждает, что казахи там выполняют только черную, тяжелую и опасную работу. Самой трудной и опасной работой считается труд на море. Там возможен вахтовый или дневной режим работы. Зарплата выплачивается посуточно или сдельно. 

Кто не хочет работать за ежемесячный оклад, переводятся на оплату в зависимости от улова рыбы. Кто не уметь ловить рыбу, работает на оклад. Сами корейцы заняты на должностях капитана, рулевым или помощником рулевого. Работа на море для здоровья вредна, и минимальная зарплата составляет 1500 долларов. 

Многие казахи также подвизались на стройке. Электрики и сварщики получают в два раза больше обычных грузчиков. Поскольку зарплата выдается каждый день, здесь вместе с экспатами работают и корейцы. Некоторые рассчитывают зарабатывать на стройке 3000 долларов, но все зависит от погоды, потому что во время дождей стройка прекращается. 

Еще одна работа – на посевных и сборе урожая. Эта работа сезонная, длится 3-6 месяцев. Рабочий день начинается с 5 утра. Тут работают и мужчины, и женщины. 

Четвертая работа – это заводской труд. Его плюс в бесплатном общежитии и двухразовом питании. В Корее много разных заводов. Зимой народ повально работает на заводах, поэтому в этот период вакансии редки. 

Пятый вид занятости – работа в мотелях. Хотя тут предоставляется бесплатное проживание, но по сравнению с другими видами деятельности заработки пониже. По словам Кулпынай, в Корею лучше приезжать, зная корейский язык. Со знанием местного языка можно найти любую понравившуюся работу. Она советует новичкам устраиваться на ежедневно оплачиваемую работу, поскольку иногда работодатели под разными предлогами задерживают жалованье и могут оплатить лишь половину или вовсе не заплатить.



Ведущий рубрики – Тлек НАБИЖАН

фото: из открытых источников

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -