В Сенате рассказали про схему работы нарушителей Закона о долевом участии в жилищном строительстве

548



В Сенате состоялась встреча Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательства по вопросам современного состояния, динамики развития строительной отрасли и проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

В мероприятии участвовали члены Комитета, руководство Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, Ассоциации застройщиков Казахстана, представители Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, профильных ведомств, Жилстройсбербанка и Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

В своем выступлении председатель Комитета Серик Джаксыбеков отметил, что сенаторами неоднократно рассматривались и поднимались вопросы, касающиеся снижения качества экспертизы проектно-сметной документации, использования типовых проектов для строительства социальных объектов в городах Казахстана, удорожания проектирования объектов.

«В прошлом году доля строительства в валовом внутреннем продукте страны составила 5,3%, объем выполненных строительных работ – 3 862 995 млрд. тенге, количество строительных организаций составило 7 654 единиц. Исходя из этого, я уверен, что обсуждение актуальных проблем в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также нахождение путей их решения позволит внести существенный вклад в достижении социально-экономических задач страны», - добавил С. Джаксыбеков.

С докладом на встрече выступил Первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. Он рассказал о запуске в 2020 году Сервисного программного продукта, который поможет централизованно вести и контролировать учет очередников на жилище из государственного фонда.

Во время мероприятия Исполнительный директор Ассоциации застройщиков Казахстана Владимир Борисов ознакомил участников со схемой работы нарушителей Закона о долевом участии в жилищном строительстве и назвал черный список таких компаний в городах Нур-Султан и Алматы. «Эти компании рекламируют продажу до возведения каркаса дома, в дальнейшем продают квартиры без разрешения местных властей для привлечения денег. После оплаты административных штрафов следует прием в эксплуатацию дома. В самом конце эти недобросовестные компании переоформляют договор предварительного бронирования на договор купли-продажи квартиры», - резюмировал В. Борисов.

Поднимая вопрос отечественных производителей, вице-президент ОЮЛ «Национальная Ассоциация проектировщиков Республики Казахстан» Серик Рустамбеков попросил депутатов оказать содействие в пресечении необоснованной замены отечественных материалов на импортные в проектах как государственных, так и коммерческих объектов строительства.

Завершая встречу, председатель Комитета Серик Джаксыбеков подчеркнул, что выработанные по итогам обсуждения рекомендации будут учтены в ходе дальнейшей законотворческой работы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -