Минкоммерции КНР: 90-процентная доля товарной торговли в рамках ВРЭП говорит о высококачественности соглашения

239



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", на прошедшем в Бангкоке 3-м саммите АТЭС, Китая, Южной Кореи и Японии было принято Совместное заявление руководителей Всестороннего регионального экономического партнерства (ВРЭП). В документе говорится, что 15 стран участниц проекта завершили переговоры по 20 статьям, а также практически по всем вопросам рыночного доступа. Об этом сообщил заместителя министра коммерции КНР Ван Шоувэнь.

Переговоры по ВРЭП начались с 2012 года под эгидой 10 стран-членов АСЕАН. К процессу были приглашены Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Австралия и Новая Зеландия. По словам Ван Шоувэня, это будет высококачественным соглашением о свободной торговле, так как доля товарообмена в его рамках превышает 90%.

Нынешние достижения на переговорах полностью учитывают интересы каждой стороны. Китай поддерживает центральную роль АСЕАН в переговорном процессе, заявил Ван Шоувэнь.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -