5-е заседание Китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству прошло в Пекине

515



Пятое заседание Китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству состоялось сегодня в Пекине. Заседание совместно возглавили член Политбюро ЦК КПК, секретарь Политико-юридической комиссии ЦК КПК, председатель комитета с китайской стороны Го Шэнкунь и премьер-министр Узбекистана, председатель комитета с узбекской стороны Абдулла Арипов.

Выступая на заседании, Го Шэнкунь заявил, что Китай и Узбекистан связывают отношения добрососедства и всеобъемлющего стратегического партнерства. Председатель Си Цзиньпин и президнт Шавкат Мирзиеев в ходе многочисленных встреч в последние годы наметили новый план и новые вехи развития китайско-узбекских отношений, определив курс для дальнейшего движения двусторонних связей. Благодаря усилиям обеих сторон, китайско-узбекские отношения в настоящий момент находятся на подъеме и стремительно развиваются, непрерывно крепнет взаимное политическое доверие между двумя государствами, день ото дня становятся теснее контакты на различных уровнях, все плотнее и скоординированнее становится взаимодействие в рамках Китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству, развивается сотрудничество в торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-технической, гуманитарной областях, в сфере безопасности и сельского хозяйства, принося новые результаты и новые рекорды, богатые плоды дает и совместное строительство "Пояса и пути".

Го Шэнкунь добавил, что Китай намерен совместно с Узбекистаном претворять в жизнь соглашения, достигнутые лидерами двух стран, и дальше поддерживать коордирующую и направляющую роль Китайско-узбекского межправительственного комитета по сотрудничеству, расширять взаимодействие, укреплять сотрудничество в различных областях с совместным строительством "Пояса и пути" в качестве главного ориентира, приносить еще больше реальной пользы народам двух стран.

А. Арипов, в свою очередь, отметил, что Узбекистан и Китай -- близкие друзья и надежные партнеры, и развитие связей с Китаем является приоритетным направлением внешней политики Узбекистана. Узбекистан готов и дальше укреплять всестороннее сотрудничество с Китаем, используя Китайско-узбекский межправительственный комитет по сотрудничеству в качестве платформы для взаимодействия, результативно развивать совместное строительство "Пояса и пути", непрестанно наполнять реальным содержанием узбекско-китайские отношения всеобъемлющего стратегического партнерства. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -