Греческо-китайские отношения вступили в новую эпоху - премьер-министр Греции К. Мицотакис

1175



В преддверии государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Грецию премьер-министр этой страны Кириакос Мицотакис в интервью корр. Синьхуа заявил, что греческо-китайские отношения вступили в новую эпоху. Он выразил надежду на то, что стороны продолжат укреплять политические связи путем сохранения контактов на высоком уровне, а также поддержат динамику развития двустороннего сотрудничества в различных сферах.

К. Мицотакис горячо поприветствовал государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Грецию. Он отметил, что с момента установления дипотношений между странами двусторонние отношения непрестанно развиваются в духе гармонии и дружбы. Обе страны являются преемниками древних цивилизаций, это заложило прочную основу для двустороннего взаимодействия. Греческо-китайские отношения переживают наилучший период в своей истории и продолжают быстро и энергично развиваться. В основе крепкой дружбы и партнерства между двумя странами лежат взаимоуважение к культурному наследию и интенсивные торгово-экономические связи.

По словам премьер-министра Греции, инициатива "Пояс и путь" путем укрепления взаимодействия по строительству инфраструктуры будет стимулировать развитие международной торговли. Будучи "мостом", соединяющим Азию, Европу и Африку, Греция готова внести еще больший вклад в продвижение сотрудничества в рамках "Пояса и пути".

Говоря о порте Пирей, ставшим важнейшим совместным проектом Греции и Китая в рамках "Пояса и пути", К. Мицотакис отметил, что инвестиции китайской компании China COSCO Shipping Co принесли большую пользу экономическому развитию региона, прилегающего к этому порту, и всей страны. По его словам, данный проект "служит образцом плодотворного международного сотрудничества". Благодаря инвестициям из Китая были созданы тысячи рабочих мест, в страну были привлечены еще больше зарубежных трансграничных компаний.

По его словам, порт Пирей имеет огромный потенциал развития. Программа последующего развития проекта была принята правительством Греции. "Она будет содействовать модернизации и расширению имеющейся инфраструктуры, предоставлять еще больше возможностей для роста", перспективы развития проекта будут улучшаться.

К. Мицотакис отметил, что сотрудничество Греции и Китая в рамках международных организаций приносит много результатов. На его взгляд, Китай вносит важный вклад в защиту системы многосторонней торговли и борьбу с изменением климата, терроризмом, экстремизмом и другими глобальными вызовами.

В апреле этого года Греция официально присоединилась к механизму сотрудничества между КНР и странами Центральной и Восточной Европы /формат "17+1"/. К. Мицотакис заявил, что данный механизм принесет пользу Греции и странам ЦВЕ и внесет вклад в стабильность, безопасность и развитие региона. Греция готова играть конструктивную роль во взаимодействии в рамках данного механизма, добавил он.


фото: Belt & Road News

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -