Шлепавшая детей воспитатель снова работает с детьми в Костанае

674

Родителей ясли - сада № 6 в Костанае шокировала новость о восстановлении на работу воспитателя,  замеченного ранее в недозволительном обращении с их детьми, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

Полтора месяца назад педагога уволили, за грубое отношение к детям. Маленькие воспитанники,  стали жаловаться на то, что "тетя" их бьет, тогда родители запросили видео с камер наблюдения в саду. На этих кадрах, заменяющая, основного педагога, воспитатель, шлепала детей по попе, грубо хватала за руки и зачем то уводила их в спальню, где нет камеры.

Зоя Карпова с супругом, сразу же после инцидента обратились в прокуратуру и в СМИ, но были удивлены тем, что состава преступления так и не нашли, и более того, воспитатель снова вернулась работать в детский сад.

"Мы писали заявление в прокуратуру, наше дело передали в полицию, там нам дали ответ, что заявление приняли, дело осталось без рассмотрения у них, так как  у ребенка не было ни синяков, ни ссадин, ни ушибов, поэтому они не могут завести уголовное дело", - сообщила Зоя Карпова.

Сейчас супруг Зои Карповой написал повторное заявление в прокуратуру, и на этот раз, уже не веря обещаниям руководства детского сада и отдела образования, родители также написали коллективную жалобу.

"Мы живем в цивилизованном мире, и меня шокирует до сих пор, что люди обратились в прокуратуру, полицию, есть видео, сама директор сидела и поддакивала нам, говорила, что она в шоке, что это нарушение, она будет уволена, понесет наказание. А тут ее восстанавливают, значит, такое поведение это норма, когда поднимают руку, жестоко обращаются с детьми. Мой ребенок после этого, бился в истерике по ночам. Правоохранительные органы сказали, что побоев нет. Какие побои еще должны быть, значит, наших детей должны были избить до крови до синяков, для того, чтобы воспитателя уволили?! (...), - рассказала родительница Асия Амренова.

Родители заявляют, что в саду постоянно не хватает сотрудников, и в этот день воспитатель работала одна. Своей вины педагог не признала, и стала обращаться во все инстанции, чтобы восстановиться на работе. Женщина предпенсионного возраста. Когда к директору обратились родители, заведующая поспешила их успокоить.

 "Директор сказала, что с нашими детьми, этот воспитатель работать не будет. Но там, такие же, детки, как так?! ",- сообщила родительница Олеся Вольф.

В отделе образования  были удивлены такой новостью и сообщили, что разберутся.

"Воспитатель однозначно не будет работать в этом саду, она просто не имеет право работать. Сейчас поехали проверять документы, если директор вернула ее в детский сад, то заведующая будет привлечена к административной ответственности",- сообщила руководитель городского отдела образования Айман Ибраева.

Родители просят обнародовать видео с камер наблюдения, и даже письменно с этой просьбой обратились в прокуратуру, чтобы общественность и правозащитники, смогли достоверно убедиться, что факты грубого отношения с детьми все же были. Им не понятно, почему контролирующие органы, посчитали эти доказательства несостоятельными.



Иллюстративное фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -