Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с Ван И

929

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в понедельник в Токио встретился с членом Госсовета КНР, министром иностранных дел Ван И.

Синдзо Абэ отметил, что в последнее время контакты на высшем уровне между Японией и КНР активизируются, и в процессе улучшения двусторонних отношений достигнут позитивный прогресс. Японская сторона с нетерпением ждет государственного визита председателя КНР Си Цзиньпина в Японию весной 2020 года, который станет важной возможностью для продвижения строительства японско-китайских отношений в новую эпоху.

Японский премьер-министр подчеркнул, что Токио готов совместно с Пекином открыть новый этап межгосударственных связей, надлежащим образом урегулировать разногласия, создать благоприятные условия и атмосферу для улучшения и развития японско-китайских отношений. "Я с нетерпением жду проведения переговоров с китайским лидером по двусторонним отношениям во время встречи руководителей Китая, Японии и Республики Корея /РК/, которая состоится в Китае в декабре," -- добавил он.

Ван И, в свою очередь, заявил, что под руководством лидеров двух государств китайско-японские отношения вернулись в правильное русло и непрерывно улучшаются. Он напомнил, что в июне этого года Си Цзиньпин и Синдзо Абэ провели успешную встречу в Осаке, на которой была достигнута важная договоренность о формировании китайско-японских отношений, отвечающих требованиям новой эпохи.

Китайский дипломат отметил, что улучшение и развитие китайско-японских отношений не только отвечает интересам двух стран и их народов, но также имеет важное значение для обеспечения мира и стабильности в регионе. По его словам, китайская сторона приветствует визит премьер-министра Японии в Китай для участия во встрече руководителей Китая, Японии и РК. "Пекин готов прилагать совместные с Токио усилия по развитию роли механизма консультаций по гуманитарным обменам высокого уровня, а также укреплению гуманитарных, региональных и молодежных обменов между двумя странами с целью создания более яркого будущего двусторонних отношений", -- сказал он.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -