Митингующие перекрыли проспект перед парламентом Грузии

576

Сотни гражданских и оппозиционных активистов собрались на проспекте Руставели с требованием провести избирательную реформу, передаёт  Sputnik Грузия.

 Лидеры и сторонники оппозиционных партий прошли шествием по площади Первой республики до парламента Грузии в центре Тбилиси и присоединились к акции гражданского движения "Стыдно".

Слоган акции, которая согласована лидерами около двадцати партий, - "Вместе против одного".

"Сегодня день, когда мы стоим вместе против одного. И мы показываем, что наша сила не только во множестве, а в разнообразии. В том, что все могут отложить то, что их разделяет, и зацепиться за то, что их объединяет: желание развития страны... Тут стоит вся страна, а с другой стороны - один человек и его рабы", - заявил лидер движения "Стыдно" Шота Дигмелашвили. 


Видео: Sputnik Грузия

Еще на прошлой неделе оппозиция анонсировала на понедельник масштабную акцию протеста и пикет парламента уже с ночи, чтобы во вторник помешать депутатам от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" работать. Остальные депутаты объявили бойкот из-за провала избирательной реформы.

Оппозиция неделю назад уже пробовала блокировать входы в парламент, но МВД, после многочисленных предупреждений о том, что это незаконно, вывело спецназ. Спецназ вытеснил митингующих в сторону проспекта Руставели. 

Волна протеста началась в Тбилиси с 14 ноября - после того, как парламент провалил поправки о переходе со смешанной на пропорциональную (по партийным спискам) систему парламентских выборов уже с 2020 года. Протестующие требуют отставки правительства и назначения досрочных парламентских выборов.



фото: © Sputnik / Shota Nozadze

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -