На благотворительной ярмарке в Нур-Султане разыграют автомобиль

1727

Рождественская благотворительная ярмарка в Нур-Султане пройдет 1 декабря. Это будет 12-е по счету мероприятие, которое организовывает Ассоциация супруг иностранных дипломатов, аккредитованных в Казахстане.

Рождественскую ярмарку уже называют одним из самых ожидаемых мероприятий столицы. Популярность ее растет с каждым годом. Ведь здесь можно окунуться в многоликую атмосферу с разной культурой, кухней и обычаями. И к тому же приобрести неповторимый и необычный подарок к Новому году. По словам президента ASA (Ассоциации супруг послов), супруги посла Швейцарии Луции Шебеста ШМИД, все посольства-участники ярмарки стараются выставить традиционные, популярные сувениры, экзотические фрукты, продукты питания, которыми знаменита их страна.

"Мы стараемся создать рождественскую атмосферу, почти как в Европе. И это очень привлекает людей. К примеру, мы будем представлять швейцарские конфеты, разные сыры. Германия - шоколад, пирожные с праздничными надписями, разные яркие календари, посвященные Рождеству....С самого начала в базаре участвовало только 15 посольств, а в этом году уже зарегистрировано 52", - рассказывает Луция Шебеста ШМИД.

Все вырученные средства от продажи на ярмарке идут на благотворительность. Каждый год ASA помогает нуждающимся: инвалидам, детским домам, реабилитационным центрам, многодетным семьям. Помогают одеждой, оборудованием и т.д. К примеру, в прошлом году ассоциация выручила 38 миллионов тенге. Эти средства были потрачены на 50 благотворительных проектов. Как отмечает председатель комитета по благотворительности ASA, супруга посла Финляндии Мария КИВИКОСКИ, цель, которую они преследуют - мотивировать других людей протягивать руку помощи тем, кто в ней нуждается.

"Заявок к нам приходит много. К примеру, в этом году пришло 70 заявок. Но всем мы, к сожалению, не можем помочь. Приходится отбирать. В нашей ассоциации супруг послов 10 человек, которые контролируют весь процесс. Посещают организации, людей и выбирают - кто нуждается в помощи в первую очередь. А также проверяют, чтобы все собранные средства доходили до адресата", - говорит Мария КИВИКОСКИ.

ASA постоянно привлекает к ярмарке спонсоров. В основном, это казахстанские или совместные предприятия. Они выделяют хорошие подарки, призы, которые разыгрываются во время лотереи. В прошлом году удалось заинтересовать 135 компаний, - сообщила член комитета по спонсорству АSA, супруга посла Испании Жанна БУГАЕВА. А в этомнадеетсяпривлечь еще больше.

Уже известно, что во время Гранд-лотареи1 декабря будут разыгрываться весьма дорогие подарки. Кроме традиционных корзин с яствами, сувенирами от посольств стоимостью 50 тысяч тенге, разыграют картины, ювелирные украшения, сертификаты в СПА, рестораны, путевки. А самым внушительным подарком, по словам председателя комитета по спонсорству АSA, супруги посла Тайланда Сирират ДЖАЛИЧАНДРА, будет автомобиль.       

Так что шанс стать обладателем новенького авто есть у каждого. Надо только приобрести лотерейный билет. Их распространяют в больших торговых центрах и в местах продажи лотерейных билетов. Если кто-то не успел, может купить и во время мероприятия.

В этом году ярмарка, которая пройдетотеле Radisson Astana, будет максимально экологичной, обещают организаторы. Они решили отказаться от сумок из пластика, использовать бумажные стаканы. Тем самым внося свою лепту в решение глобальной проблемы.

Для Даши ГИКЛОВОЙ, супруги посла Чешской Республики, предстоящая благотворительная рождественская ярмарка станет первой. С мужем она прибыла в Казахстан в январе этого года. Поскольку инициатива проведения подобных ярмарок в столице Казахстана в 2008году исходила от посольства Чешской республики, она ни как не могла остаться в стороне. Сейчас продолжает традиции предшественников.  

"Посетители ярмарки знают, что у нас всегда будет чешское пиво, хрусталь чешский, бижутерия,  сувениры, конфеты, конечно, шоколад. Всех приглашаем" - говорит Даша Гиклова. И обещает, что все останутся довольны.


Автор - Саида Жаркинова

Видео - Талап Жакупов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -