К осени промышленность подошла на подъёме

648



В позитивном статистическом тоне завершила минувшее лето отечественная индустрия.

Напомним читателям «ДК», что в июне к маю выпуск промышленной продукции вырос на 6,8%, в годовом выражении (к тому же месяцу прошлого года) – на 5,9%, а в среднегодовом (январь – июнь к аналогичному прошлогоднему периоду) увеличился на 2,6%. В июле темпы прироста, рассчитанные по этим статистическим способам сравнения, составили соответственно 2,5; 3,2 и 2,7%. 

На этом фоне индустриальная динамика последнего месяца минувшего лета также смотрится неплохо. В годовом исчислении темпы увеличения промышленного выпуска поднялись до 6,9%,в среднегодовом – до 3,2%. Правда, уменьшилась прибавка в месячном выражении, поскольку в августе к июлю объем индустриальной продукции вырос всего на 0,3%. 

Главным источником этого замедления стала горнодобывающая отрасль, в которой физический объем производства снизился на 4,1% под влиянием падения добычи нефти на 5,9%, природного газа (6,9%) и железной руды (4,7%). Ситуация здесь могла быть еще хуже, если бы значительно не выросла добыча угля и лигнита (10,7%, без угольного концентрата), руд цветных металлов (10,4%). Но при подсчетах в годовом и среднегодовом выражении динамика этой отрасли выглядит вполне оптимистично, поскольку объем ее производства увеличился соответственно на 8,3 и 3,1%.

Нет описания фото.

Похожий статистический расклад сложился и в отрасли по электроснабжению, подаче газа, пара и воздушному кондиционированию. Здесь за последний месяц лета к июлю объем выпуска сократился на 10,0%, зато в годовом исчислении вырос на 4,4%, а в среднегодовом – на 2,7%. 

Главным же локомотивом, вытащившим в плюс всю промышленность к концу лета, стала обрабатывающая отрасль. По сравнению с июлем августовский объем производства вырос в ней на 4,9%. Позитивный тон задавали здесь продукты питания (3,7%), табачные (13,7%) и текстильные изделия (42,0%), одежда (21,6%), кожаная продукция (33,6%), деревянные и пробковые изделия (29,9%), бумага и бумажная продукция (27,7%), продукты нефтепереработки (10,1%), химической промышленности (7,2%), резиновые и пластмассовые изделия (24,2%), основные благородные и цветные металлы (4,6%), компьютеры, электронная и оптическая продукция (41,3%), мебель (17,8%). В аутсайдерах же оказались в августе напитки, выпуск которых уменьшился по сравнению с июлем на 5,6%, основные фармацевтические продукты (42,3%), черные металлы (4,1%), автотранспортные средства (0,8%). В годовом выражении физический объем производства обрабатывающей отрасли вырос на 4,3%, в среднегодовом – на 3,3%. 

Вполне позитивно завершила последний летний месяц и отрасль по водоснабжению, канализации, контролю над сбором и распределением отходов. В августе к июлю в ней сложился прирост выпуска на 6,4%, за год – 1,4%, а в среднегодовом исчислении – на 6,0%. 

Нет описания фото.

Среди регионов Казахстана лидером по годовой индустриальной динамике стала Атырауская область с приростом на 14,5%, тогда как в двух из них – в Западно-Казахстанской и Кызылординской областях – сложилось снижение соответственно на 0,5% и 7,6%. При подсчетах в среднегодовом выражении аутсайдеров оказалось больше: в эту группу вошли Кызылординская (9,3%), Мангистауская (1,2%) и Западно-Казахстанская (3,4%) области, в которых экономика опирается на добычу углеводородов. А наибольшее увеличение объема промышленного производства при таком способе подсчета показал Шымкент – 20,3%. 

При сравнении августовских результатов с июльскими спад индустриального выпуска статистики зарегистрировали в Атырауской (7,5%), Костанайской (4,8%) и Мангистауской (1,7%) областях. Лидером же по темпам увеличения этого показателя стала Акмолинская область с приростом на 10,9%.


Тулеген АСКАРОВ

фото: Siemens PLM Software - Global

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -