Китай опубликовал пересмотренный кодекс профессиональной этики для журналистов

1080

В Китае сегодня была обнародована обновленная версия кодекса профессиональной этики для китайских журналистов.

В кодексе говорится, что журналисты в своей работе должны строго придерживаться ориентированного на людей подхода, своевременно отвечать на обеспокоенность и ожидания народа, а также усиливать и улучшать надзор посредством общественного мнения.

Журналисты должны пытаться быть в авангарде передачи и проверки информации, убеждаясь, что их сообщения являются правдивыми, точными, всесторонними и объективными, говорится в кодексе.

Размещенные в сети сообщения должны также следовать аналогичным правилам, указано в документе.

В Кодексе подчеркнута важность инновации, тем самым он стимулирует журналистов следовать правилам передачи новостей и обмену информацией посредством площадок как традиционных, так и новых медиа.

Кодекс призвал журналистов освободиться от устаревших концепций и в полной мере задействовать новые технологии и приложения в сети.

Журналисты должны повышать уровень осведомленности о верховенстве закона, а также действовать в строгом соответствии с Конституцией КНР, законами и правилами, указано в кодексе.

В документе отмечено, что журналистам следует защищать политическую и культурную безопасность, а также социальную стабильность страны.

Кодекс также призвал журналистов развивать объективное восприятие Китая на международной арене, чтобы более качественно толковать путь развития страны, теорию, систему и культуру Китая, помогая всему миру лучше понять страну.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -