98,3% населения Атырауской области обеспечены питьевой водой

664


В настоящее время в 153 населенных пунктах области имеется 121 водопровод, таким образом, охват  водоснабжением населения области составляет 98,3%, сообщает Региональная служба коммуникаций  Атырауской области.

В этом году на обеспечение чистой питьевой водой оставшихся населенных пунктов было выделено 689 197 млн. тенге. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Мурата Игалиева, эти средства в настоящее время направлены на обеспечение питьевой водой 10 населенных пунктов Атырауской области.

На сегодня строительство двух водопроводов завершено. В частности, это водопроводы в населенных пунктах Кызылжар и Актан  Индерского района и в населенных пунктах Даулеткерей и Конеу сельского округа  Жумекен Курмангазинского района. 

Кроме того, из местного бюджета было выделено 392,919 млн. тенге для поключения водопровода "Астрахань-Ганюшкино-Мангышлак" к  водоочистным сооружениям сел Курмангазы, Нуржау, Орлы, Кадырка, Жумекен, Дашино. Вместе с тем, за счет местного финансирования ведется разработка ПСД  на строительство  водопроводов 6 населенных пунктах, - рассказал  Мурат Игалиев.

На изображении может находиться: 1 человек, сидит

Стоит отметить, что после окончания запланированных работ по строительству водопроводов питьевой водой будут обеспечены 132 села из имеющихся  153 населенных пунктов, что составит 99,1% населения Атырауской области.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -