22 жителя Ескельдинского района побывали на приеме акима области

1107



В минувший понедельник аким Алматинской области Амандык Баталов в Ескельдинском районном филиале партии «Nur Otan» провел прием граждан по личным вопросам. 22 жителя Ескельдинского района обратились к акиму области с различными вопросами. В частности, они затронули вопросы жилья, ремонта дорог, установки светофоров на дорогах, газификации, восстановления орошаемых земель, низкого давления питьевой воды.

К примеру, Елена Великая отметила, что канализационная система села Карабулак изношена. Сточные воды из канализационных систем в течение года текут по улице Жапсарбаева вплоть до поля фильтрации сахарного завода. По данному вопросу подана бюджетная заявка на разработку проектно-сметной документации. Аким области поручил выделить средства на решение проблемы.

Директор ТОО «Мастер-М сут» Фарид Жахангир намерен открыть молочно-товарную ферму на 600 голов. Он обратился с просьбой помочь в получении кредита на оборудование, необходимое для реализации этого проекта. По программе «Экономика простых вещей» предприниматель подал документы в АО «Аграрная кредитная корпорация» на общую на получении 120 млн. тенге. Напомнив, что открытие молочно-товарных ферм является важным проектом, поручил руководству района оказать необходимую поддержку бизнесмену.

На дороге областного значения Талдыкорган – Текели в районе села Мелькомбинат Ескельдинского района необходимо установить светофор и видеокамеру считает жительница с.Карабулак Елена Улеватая. Это обращение не только одной Елены, но и нескольких жителей. Жители отмечают, что на данном участке дороги имеется пешеходный переход, но водители им пренебрегают, из-за чего увеличивается риск возникновения опасных ситуаций для пешеходов. Аким области поручил районным властям в срочном порядке заказать средства обеспечения безопасности пешеходов, не затягивая с их установкой.

А в селе Карабулак, построенный в советское время для работников сахарного завода 30-ти квартирный дом, в 1990-е годы оставался без присмотра и отключен от всех инженерных сетей. С момента подачи акиматом района уведомления о признании этого многоэтажного дома бесхозным прежние хозяева, имеющие документы на жилье, стали возмущаться. С тех пор спор продолжается, а жители, уставшие обивать пороги многих учреждений, в том числе и суда, попросили решить эту проблему акима области. По поручению акима области квартиры будут возвращены собственникам. Жители остались довольны тем, что на споре, который продолжался несколько лет, наконец-то была поставлена справедливая точка.

Многие жители района обратились по вопросу обеспечения жильем.

К примеру, многодетная мать Карлыгаш Даутова сдала документы по программе «Бақытты отбасы». По этому вопросы сотрудники «Жилстройсбербанка» разъяснили ей все условия и возможности программы. Житель района Онербек Табеев в очереди на жилье стоит 20. Аким района Рауан Рахимбеков сообщил, что ко Дню Независимости в эксплуатацию будет сдан 35-квартирный дом, еще один 60-квартирный дом в преддверии Нового года. Среди новоселов будет и О.Табеев.

В завершение приема аким области Амандык Баталов отметил, что большинство жителей затрагивают жилищные вопросы, поэтому на регулярной основе необходимо вести информационно-разъяснительную работу, размещая списки граждан на страницах газет, на специальных сайтах, а также подробно рассказывая о возможностях участия в государственных жилищных программах.

- Каждый человек должен знать в какой очереди, как очередь движется. Информация должна быть открыта. Кроме того, если будете сообщать о том, когда и где будет строится очередной многоквартирный дом, тогда жители будут понимать, когда примерно получат собственное жилье. Нужно объяснять населению, какие государственные жилищные программы есть, как в их рамках можно на льготных условиях приобрести жилье. Не ждите, когда к вам придут в кабинет и обратятся с вопросом, сами выходите к населению, выслушивайте жалобы и предложения, отвечайте на вопросы. Вы работаете в акимате, чтобы решать проблемы населения, не доводя их до суда. При рассмотрении каждого вопроса используйте индивидуальный подход, будьте вдумчивыми, - сказал А. Баталов.

Пресс-служба акима Алматинской области

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -