Сплав партнёрства

342



Инвесторы из Индии планируют открыть в Павлодарской области производство ферросиликона.

В «Доме инвесторов» областного центра рассмотрели очередной инвестиционный проект, который может быть реализован в павлодарском Прииртышье. 

Представители индийской компании BRIJ CEMENT специально приехали в Павлодар, чтобы оценить возможности региона в  строительстве металлургического предприятия. По словам соучредителя компании Кумара Саураба, их заинтересовала стоимость электричества, потому как для реализации проекта только на начальном этапе понадобится 25 МВт электроэнергии. 

– В основном мы занимаемся производством цемента, также выпускаем плитку и стекло, – рассказал  индийский гость. – У  нас числится 11 тысяч работников, годовой оборот компании составляет 1,1 миллиарда долларов США. Когда мы решили открыть производство в Казахстане, нам посоветовали изучить Павлодарскую область, где недорогое электричество. 

Соучредитель компании сказал, что у них уже есть готовый проект, который нужно адаптировать под казахстанские реалии. Что касается сырья, то закупать кварцит – основное сырье в производстве ферросиликона (ферросилиций) – предприниматели Индии могли бы в любом регионе Казахстана. 

На изображении может находиться: 1 человек

Заместитель акима  области Алмас Батанов, принявший потенциальных инвесторов, предложил рассмотреть возможность строительства завода в индустриальной зоне близ Экибастуза, где уже реализуют четыре энергоемких проекта. Кроме того, гостям из Индии посоветовали побывать в специальной экономической зоне «Павлодар». После того, как топ-менеджеры BRIJ CEMENT посетят обе площадки, стороны обсудят конкретные детали сотрудничества. 

Ферросилиций используется в качестве раскислителя при производстве стали, что  значительно улучшает прочность, твердость и эластичность металла. Также его применяют при литье чугуна, в обогатительной и химической промышленности, в качестве покрытия для сварочных электродов в их производстве. В Павлодарской области уже есть металлургическое производство – Аксуский завод ферросплавов, который выпускает родственную продукцию. Но индийские инвесторы намерены предложить свои технологии в производстве этой литейной продукции и найти свое место на рынке.


Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар, фото Валерия БУГАЕВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -