В Китае отобраны десять лучших достижений в области сельскохозяйственной науки и технологий за 2018 год

480



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", китайские эксперты отобрали десять наиболее выдающихся достижений страны в 2018 году в области передовой сельскохозяйственной науки и технологий, помогающих улучшить жизнь крестьян и накормить самую населенную страну в мире.

Исследования по перестройке фруктовой метаболомики в селекции помидоров помогли восстановить первоначальный хороший вкус этого вида культуры прежних времен и предоставили большие данные и инновационные методы для изучения молекулярного механизма растительных метаболитов.

Ученые выяснили, что эгоистичный генетический элемент придает рису неменделевское наследование, это исследование бросает вызов традиционным генетическим законам и может помочь в выращивании новых сортов риса с высокой урожайностью.

В другом исследовании ученые обнаружили отдельный транскрипционный фактор, повышающий как урожайность риса, так и его иммунитет.

В число отобранных достижений были также включены исследования по модуляции координации роста и метаболизма растений для устойчивого развития сельского хозяйства, проведению повторного секвенирования генома относительно около 3000 различных образцов выращенного в Азии риса и разработки вакцины против высокопатогенных вирусов H7N9.

Китайские ученые также достигли успехов в сферах генетических исследований хлопка, резистентности бактерий и нового механизма иммунных путей растений.

Вышеуказанные десять достижений были объявлены на Форуме по науке и технологиям для развития сельского хозяйства и сельских районов в Китае-2019, который состоялся в среду в г. Нанкин, административном центре пров. Цзянсу /Восточный Китай/.


фото: www.agronet.bg

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -