Bloomberg: новый посол США в России намерен сотрудничать с Москвой, но легко ему не будет

609


Новый посол США в России Джон Салливан постарается наладить сотрудничество с Москвой в ряде областей, таких как контроль за вооружениями и борьба с терроризмом, пишет Bloomberg. По мнению издания, задача Салливана не будет лёгкой: позиции США и России сильно расходятся по целому ряду вопросов.

Назначенный послом США в России Джон Салливан заявил, что постарается сосредоточиться на тех областях, в которых Москва и Вашингтон могут сотрудничать, даже несмотря на трудности в отношениях, пишет Bloomberg.

По словам Салливана, у него есть ряд приоритетов: сотрудничество в выработке стратегии контроля за вооружениями, которая была бы приемлемой для обеих стран, обращение к вопросам прав ЛГБТ-сообщества, безопасность арктического региона и обмен информацией для защиты США и их союзников от терроризма.
 

«Мы ожидаем, что российское правительство серьёзно отнесётся к обязанности защитить мир от опасных террористических организаций, таких как ИГИЛ*, Аль-Каида** и Хезболла», — приводит издание слова Салливана. Bloomberg напоминает, что Салливан фокусировался на обмене информацией по борьбе с террором ещё в свою бытность заместителем госсекретаря США.

 
По мнению издания, задача Салливана не будет простой: последний визит в США главы российского МИД Сергея Лаврова лишь подчеркнул, как сильно расходятся позиции Москвы и Вашингтона по целому ряду вопросов, начиная с обвинений во вмешательстве в американские выборы и заканчивая контролем за вооружениями.
 
Bloomberg напоминает, что США стараются уклониться от продления СНВ-3, продвигая идею заключения нового соглашения с участием КНР. Россия же считает, что пока необходимо продлить текущий вариант договора, а затем обсуждать новые идеи. Одной из немногих сфер, где интересы России и США сходятся, является Северная Корея: и Москва и Вашингтон считают, что Пхеньян должен отказаться от ядерного оружия. 


фото: Reuters

RT
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -