МНЭ: Повышения тарифа на электричество не было, "АлматыЭнергоСбыт" вернул тариф 2018 года

684

 

Информацию о подорожании электроэнергии в Алматы и Алматинской области прокомментировали в Министерстве экономики, передает Zakon.kz.

- В рядах СМИ опубликована информация о подорожании электричества в Алматы и в Алматинской области с 1 ноября текущего года. По данному факту уполномоченный орган в сфере тарифного регулирования СЕМ спешит пояснить, что согласно действующему законодательству ТОО "АлматыЭнергоСбыт" вправе самостоятельно снижать или повышать тариф на электроснабжение до уровня, согласованного уполномоченным органом, - сообщили в министерстве.

Там напомнили, что с 1 января текущего года ТОО "АлматыЭнергоСбыт" самостоятельно снизило свой тариф с 16,36 тенге/кВтч. до 15,9 тенге/кВтч.

- Однако в связи с повышением тарифов на электростанциях до 68%, которые были утверждены Министерством энергетики РК, и от которых напрямую зависит конечный тариф на электроснабжение, ТОО "АлматыЭнергоСбыт" вернули тарифы к показателям прошлого 2018 года, то есть до 16,36 тенге, - отметили в Минэкономики, подчеркнув, что нового повышения тарифа на электричество не было.

Ранее ТОО "АлматыЭнергоСбыт" сообщило, что с 1 ноября 2019 года тарифы в квитанциях жителей Алматы и области изменились в сторону повышения и это связано с приказом Минэнерго.


Фото : kaztag.kz

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -