В столице прошел семинар по профилактике религиозного экстремизма для госслужащих

898



Сегодня в КазГЮУ им. М.С.Нарикбаева специалисты Центра исследования проблем религий провели семинар для госслужащих на тему «Совершенствование методов по профилактике распространения идеологии религиозного экстремизма», сообщает официальный сайт столичного акимата.

Мероприятие было организовано в рамках государственной программы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018-2022 годы.

Цель мероприятия: повышение квалификации специалистов преподавателей-религиоведов учебных заведений и сотрудников уполномоченных органов, ответственных за реализацию государственной политики в сфере религии, создание единого информационного хаба столичных экспертов, укрепление и совершенствование взаимодействия по профилактике распространения идеологии религиозного экстремизма.

Руководитель столичного Управления по делам общественного развития Талгат Рахманберды особо отметил важность проводимого семинара.

«В настоящее время одним из основных направлений государственной политики в сфере религии является профилактика распространения идеологии религиозного экстремизма, пропаганда против распространения нетрадиционной религиозной идеологии. В этой сфере эффективно работают многие государственные учреждения, каждый в своих направлениях реализуют комплексный план мероприятий. Я призываю всех принять активное участие в работе семинара, поскольку борьба с распространением идеологии религиозного экстремизма является нашей общей работой. Уверен, что мы получим огромный опыт и будем эффективно использовать его в работе»,- сказал Т.Рахменберды.



Вместе с тем в рамках семинара заведующая кафедрой религиоведения и культурологии КазНУ им. Аль-Фараби Айнур Курманалиева затронула вопросы светскости и конфессионального согласия. Доклад профессора Айдара Абуова по актуальным вопросам религиозного образования вызвал интерес преподавателей образовательных учреждений. Редактор информационно-просветительского портала «Kazislam.kz» Турар Абуов выступил с докладом о религиозных позициях и светских взглядах.

В семинаре приняли участие сотрудники государственных органов и преподаватели образовательных учреждений (высшие учебные заведения, специальные организации образования и средние общеобразовательные школы) - всего около 200 человек.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -