Кино нового поколения

1396



Под девизом «Кино нового поколения» в Алматы прошел VIІI Международный фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Бастау».

Кинофестиваль был организован при поддержке акимата Алматы, а просмотры фильмов проходили в кинотеатре Bekmambetov Cinema. К участию в конкурсных программах допускались фильмы, произведенные в два последних года. Всего было подано 360 заявок из 44 стран мира. 

«Сегодня, когда в Казахстане огромный и неподдельный интерес к национальному кинематографу и прежде всего к творчеству молодых, делающих свои первые самостоятельные шаги кинематографистов, наш фестиваль востребован как никогда. Будущее национального кинематографа мы связываем прежде всего с новой генерацией молодых кинематографистов, и они подтверждают это яркими, талантливыми, самобытными кинолентами», – отметил в своем приветствии Cергей Азимов, президент фестиваля «Бастау».

В программу Bastau DEBUTS было отобрано 10 дебютных полнометражных игровых фильмов. Среди них лента «Марьям» казахстанского режиссера Шарипы Уразбаевой. Фильм рассказывает о простой деревенской женщине, матери четырех детей, чей муж таинственным образом исчезает. К этой ленте организаторы решили привлечь особое внимание, сделав его фильмом открытия кинофестиваля. К тому же, конкурсант Шарипа Уразбаева вошла в состав жюри конкурса короткометражных студенческих фильмов Bastau SHORTS, куда было отобрано 43 короткометражных игровых, документальных и анимационных фильма из 21 страны. Казахстан представляли шесть короткометражек. Два международных жюри возглавили яркие кинорежиссеры новой формации, но малознакомые казахстанским киноманам. Гела Баблуани, французский режиссер грузинского происхождения, был председателем жюри Bastau SHORTS. Его дебютный фильм «Тринадцать» получил награды Венецианского МКФ. Любопытно, что отец Гелы Баблуани, грузинский режиссер Теймураз Баблуани, с картиной «Перелет воробьев» в 1982 году участвовал в первом кинофестивале «Бастау». Возглавить жюри Bastau DEBUTS приглашен российский режиссер и писатель Михаил Сегал. «От кино дебютанта, как и от любого произведения искусства, ждешь его первичности, оригинальности, – говорит Михаил Сегал. – Для меня единственным критерием являются художественные достоинства фильмов вне всякого контекста, и это хоть какой-то шанс быть объективным».     

На изображении может находиться: 1 человек, улыбается, в помещении

хорватская актриса Юдита Франкович

Такого же мнения придерживается и известная российская актриса Нелли Уварова, член жюри Bastau Debuts. Параллельно с двумя основными жюри на «Бастау» работало студенческое. Его возглавил Алишер Жадигеров, студент 3 курса Каз НАИ им. Жургенова. В прошлом году его короткометражный фильм «Отау» получил Гран-при студенческого жюри «Бастау» и награды других международных кинофестивалей. 

Внеконкурсная программа включала показы мирового документального (Bastau DOCS) и нового казахстанского кино (Bastau KZ). За время фестиваля зрители могли увидеть около 80-ти фильмов самых разных жанров и направлений. К сожалению, большинство просмотров проходило в почти пустых залах. Порой авторам фильмов было не с кем общаться. Свободные места отсутствовали лишь на показе внеконкурсного фильма Адильхана Ержанова «Бой Атбая». 

Гран-при кинофестиваля «Бастау» за лучший фильм получил южнокорейский режиссер Чон Сын-о за фильм «Передвинуть могилу». В трагикомической семейной истории, снятой с тонким чувством юмора, талантливо переплетены проблемы современного общества, и не только корейского: разобщенность, патриархальность, кризис семейных отношений. Во время награждения Чон Сын-о признался, что фильм является пародией на семью его жены. Поэтому родители супруги его смотреть не могут.

На изображении может находиться: 1 человек, стоит и обувь

Мадара Дишлере представила фильм «Рай 89»

Призы за лучшие женские роли получили Юдита Франкович, фильм «Стертая», реж. Миха Маззини (Словения, Хорватия, Сербия), и Джой Ригер, фильм «Девственницы», реж. Керен Бен Рафаэль (Израиль, Франция, Бельгия). Словенский режиссер Миха Маззини (1961г.р.) оказался самым возрастным дебютантом. Актеры-мужчины призов не получили. Приз за лучшую режиссуру достался индийцу Доминику Сангме, фильм «Стон» (Индия, Китай). Лучший короткометражный игровой фильм – «Продавщица», реж. Сречита Дас (Индия). Лучший короткометражный документальный фильм – «Голос провинции», реж. Асель Сыдыкова (Киргизия). Лучший короткометражный анимационный фильм – «Драматическая концовка», реж. Кериха Арнэ (Латвия). Гран-при студенческого жюри получила Лаура Тамошюнайте из Литовской академии музыки и театра за игровую короткометражку «Я спал, когда счастье проходило мимо». 

Важным событием деловой части фестивальной программы стало подписание Меморандума по принятию новых членов в Международную ассоциацию киношкол.


Вадим КРАВЦОВ, фото автора

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -