В ОАЭ отметили День независимости Республики Казахстан

1371



В Абу Даби прошел официальный прем в честь 28-летия Независимости Республики Казахстан. Торжественный вечер был организован Посольством Казахстана в Объединенных Арабских Эмиратах. Посол Мадияр Менилбеков в своей речи изложил ряд достижений, достигнутых за годы независимости. Отмечено заметное улучшение инвестиционного климата в стране в условиях политической стабильности, которая позволяет успешно реализовать начатые ранее реформы. 

Посол М.Менилбеков ознакомил гостей с результатами двустороннего торгово-экономического партнерства, которое поддерживается контактами на высоком уровне. В этой связи, казахстанский дипломат отметил огромную поддержку ОАЭ, оказанную в первые годы независимости страны. Эмираты являются крупнейшим партнером Казахстана среди стран арабского мира по объему инвестиций. 

На сегодняшний день объем инвестиций из ОАЭ в РК составляет 2,1 млрд. долл., тогда как объем взаимного товарооборота за январь-сентябрь т.г. достиг 423 млн. долл. Заметный импульс двустороннему сотрудничеству придал рабочий визит Первого Президента РК – Елбасы Н.А.Назарбаева в ОАЭ в марте с.г., а также визит Наследного Принца Абу Даби, Заместителя Главнокомандующего ВС ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида Аль Нахаяна в Казахстан в 2018 году. 

В следующем году летопись двусторонних отношений пополнится важными визитами и масштабными мероприятиями. В их числе торжественное открытие многофункционального комплекса Абу Даби Плаза в столице Казахстана г.Нур-Султан, приуроченное к 22-летию столицы. Вместе с тем, достижения прошедшего в Казахстане ЭКСПО-2017 будут выставлены на ЭКСПО-2020 в г.Дубай. 

Почетным гостем из ОАЭ на официальном приеме был Заместитель Министра иностранных дел и международного сотрудничества Обейд аль-Кетби. Также мероприятие посетили Заместитель Генерального Секретаря ОИС по Науке и технологиям Посол Аскар Мусинов, представители высокого уровня из государственных органов ОАЭ, главы дипломатических представительств и крупных компаний, представители СМИ. Для гостей была организована концертная программа из казахских народных песен и танцев, а также приготовлены блюда национальной кухни.     

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -