Глобальный климатический фонд одобрил выделение 160 млн долл. США на поддержку реализуемых под руководством ФАО проектов

412

Новые гранты позволят повысить устойчивость к изменению климата и активизировать борьбу с обезлесением в Аргентине, Гватемале и Судане.


Благодаря новому финансированию мелкие фермеры в Гватемале узнают, как использовать улучшенные информационные системы по климату, улучшенные сорта сельскохозяйственных культур, а также эффективные методы управления почвенными и водными ресурсами


Совет управляющих Зеленого климатического фонда (ЗКФ) одобрил три новых разработанных ФАО проекта в Аргентине, Гватемале и Судане общей стоимостью в 158,6 млн долл. США, направленных на снижение выбросов парниковых газов, повышение устойчивости к изменению климата и борьбу с обезлесением.

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй подчеркнул готовность ФАО продолжать тесно сотрудничать с ЗКФ в поддержку преобразования продовольственных систем на местном уровне на благо общества, окружающей среды, фермеров и потребителей в целом. Он вместе с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком участвовал в церемонии подписания Соглашения о финансируемой деятельности (СФД), утвержденной для Аргентины, на общую сумму в 82 млн долл. США.

Цюй Дунъюй вновь подтвердил приверженность ФАО выполнению Парижского соглашения и делу глобальной борьбы с последствиями изменения климата и подчеркнул, что важно заниматься "конкретными проектами". На двадцать седьмом заседании Совета управляющих ЗКФ, проходившем 11-13 ноября, были одобрены три проекта с ФАО в качестве аккредитованного учреждения. Растущий портфель проектов ФАО, финансируемых по линии Зеленого климатического фонда, в настоящее время состоит из 13 проектов на сумму в 793 млн долл. США, которые помогают странам преодолевать климатический кризис, прокладывая путь в более "зеленое" и более чистое будущее.

Янник Глемарек сказал, что ЗКФ сосредоточен на получении "ощутимых результатов" и ускорении процесса утверждения проектов, чтобы обеспечить как можно более быстрое выделение финансирования нуждающимся странам.

Леандро Горгаль, Национальный финансовый директор по взаимодействию с международными кредитными организациями в администрации Президента Аргентины, сказал, что эта инициатива в области финансирования представляет собой большой шаг вперед в деле содействия улучшению управления лесным хозяйством и устойчивости в Аргентине и поблагодарил ФАО и ЗКФ за их поддержку.


Борьба с обезлесением в Аргентине

Реализуемый под руководством ФАО проект стоимостью 82 млн долл. США "Выплаты Аргентине по линии РЕДД+ на основе достигнутых результатов за период 2014-2016 годов" по сокращению обезлесения и деградации лесов поможет Аргентине продвинуться вперед на пути к устойчивому развитию и достижению целей Парижского соглашения. Проект, осуществляемый совместно ФАО и Министерством окружающей среды и устойчивого развития Аргентины, будет направлен на содействие территориальному лесопользованию и восстановлению лесов, устойчивому использованию древесной и недревесной лесной продукции и совершенствованию системы предупреждения лесных пожаров и раннего реагирования на них.

С учетом роста частоты и интенсивности природных пожаров в этом году осуществляемые в рамках проекта мероприятия по борьбе с пожарами и их предупреждению особенно важны и актуальны для Аргентины. Этот проект также внесет вклад в долгосрочную стратегию развития с низким уровнем выбросов парниковых газов.

В частности, выделенные ЗКФ для Аргентины средства будут направлены на выработку и осуществление 95 планов общинного управления лесами и 92 планов экологически безопасного для лесов скотоводства, шести стратегических планов предупреждения пожаров, а также на создание семи устойчивых лесных массивов, которые будут обеспечивать и поддерживать 7000 семей производителей лесной продукции и общин местного и коренного населения, а также работников деревообрабатывающей промышленности.

Меры восстановления после пандемии COVID-19 станет неотъемлемой частью проекта и продемонстрируют роль лесов в восстановлении по принципу "лучше, чем было".


Проект RELIVE в Гватемале

Проект RELIVE ("Устойчивые источники средств к существованию") стоимостью 66,6 млн долл. США поможет уязвимым фермерам в "сухом коридоре" Гватемалы адаптироваться к последствиям изменения климата посредством внедрения климатически устойчивых методов ведения сельского хозяйства и водопользования.

Мелкие фермеры научатся использовать современные системы информации о климате, внедрять усовершенствованные сорта сельскохозяйственных культур и эффективные методы рационального использования почв и управления водными ресурсами. В рамках проекта в пяти департаментах страны прямую техническую помощь получат 116 000 мелких фермеров, многие из которых относятся к этническим группам ачи, кекчи, мопан и чорти, в том числе 46 000 женщин; косвенным образом выгоду от проекта извлекут еще 583 000 человек.

Общий бюджет проекта RELIVE составляет 66,7 млн долл. США, 29,8 млн долл. США из которых предоставит Зеленый климатический фонд. Остальные 36,84 млн долл. США предоставят правительство Гватемалы и Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA). Осуществляемый при поддержке ФАО проект RELIVE будет реализовываться Министерством сельского хозяйства и продовольствия Гватемалы, Национальным институтом лесного хозяйства Гватемалы (INAB) и Германским агентством по международному сотрудничеству (GIZ).


Адаптация к изменению климата и смягчению его последствий в "акациевом поясе" Судана

Проект "Леса акации сенегальской для адаптации к изменению климата и смягчению его последствий" (GAMS), реализуемый в Судане, - первое предложение о финансировании, утвержденное ЗКФ в регионе, который ФАО определяет как регион Ближнего Востока и Северной Африки. Цель проекта состоит в повышении климатической устойчивости мелких фермерских хозяйств в провинциях Северного, Западного и Южного Кордофана посредством устойчивого к изменению климата агролесоводства, основанного на лесах акации сенегальской, и восстановлению пастбищ.

В частности, в рамках проекта будет оказано содействие восстановлению 75 000 гектаров мелкомасштабных систем агролесоводства и 50 000 гектаров деградированных земель при одновременном совершенствовании производственно-сбытовых цепочек с участием мелких производителей гуммиарабика.

Предлагая надежную основу для реализации комплексной программы "Великая зеленая стена", этот проект будет основываться на богатом опыте Судана в области производства гуммиарабика, который может применяться в других странах и адаптироваться к различным национальным условиям. Проект будут совместно осуществлять ФАО и Национальная лесная корпорация (FNC) Судана в сотрудничестве с Высшим советом по окружающей среде и природным ресурсам Судана.


Работа ФАО в области изменения климата

Оказание странам поддержки в их усилиях по смягчению последствий изменения климата и адаптации к нему является одним из основных направлений работы ФАО. ФАО полагает, что перехода к устойчивым продовольственным системам с низкими выбросами можно достичь путем внедрения климатически оптимизированных подходов, методов и технических решений, которые направлены на сохранение окружающей среды и биоразнообразия и одновременно помогают повысить устойчивость миллионов бедных семейных фермерских хозяйств к внешним воздействиям.

Сотрудничая с Зеленым климатическим фондом, ФАО стремится увеличить масштабы климатических инвестиций в сельское хозяйство, обеспечивающих социально-экономические и экологические выгоды, которые помогут странам в восстановлении после пандемии COVID‑19 и возобновлении перехода национальных экономик к моделям развития, обеспечивающим низкий уровень выбросов и устойчивым к изменению климата. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -