Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана

650



25 ноября т.г. в Ереване Аналитический центр по глобализации и региональному сотрудничеству при содействии Посольства Казахстана в Армении провел «круглый стол», посвященный первому Посланию Президента Казахстана К.Токаева: «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана».

В мероприятии участвовали депутаты Национального Собрания, представители Администрации Президента, Правительства, известные армянские эксперты-политологи, журналисты.

В приветственном слове Посол Казахстана Т.Уразаев отметил ключевое значение Послания для углубления демократического процесса в стране, развития конструктивного общественного диалога как основы стабильности и процветания Казахстана. Было подчеркнуто, что руководство страны придает особое внимание сокращению неравенства и улучшению качества жизни казахстанских граждан.

«Особенностью нынешнего послания могу назвать готовность казахстанских властей к выстраиванию конструктивного диалога с обществом. Такой диалог, безусловно, станет серьезным инструментом мобилизации всех слоев казахстанского общества на действия во благо общего дела, а также фундаментальным условием сохранения внутренней стабильности. Все это - главные условия планомерного, поступательного и эффективного развития государства», - подчеркнул в своей речи ведущий эксперт Д.Меликян. 

По мнению другого депутата, руководителя парламентской группы дружбы «Армения-Казахстан» В.Акобяна, нынешнее Послание демонстрирует глубокое государственное мышление казахстанского высшего политического руководства. 

Известный армянский эксперт С.Григорян заявил, что Президент РК Касым-Жомарт Токаев отразил системный подход к решению широкого круга актуальных проблем, стоящих перед современным Казахстаном и его обществом. Он определил четкие приоритеты политических и экономических реформ. По мнению эксперта, в Послании затронуты не только ряд чувствительных для казахстанского общества вопросов, но и озвучена генеральная линия их решения в новых политических и общественных условиях.

В целом участники «круглого стола» были едины во мнении, что первое Послание Главы государства, несмотря на содержание множества новаторских идей, подтвердило приверженность известной стратегии государства, нацеленной на построение сильного государства, имеющего добрососедские отношения с международными партнерами и чутко улавливающие как общественные настроения внутри страны, так и полезные для Казахстана тренды глобального развития.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -