Тенге может ослабнуть из-за изменений в налоговом законодательстве

1020

Экономист Арман Байганов высказался о возможных последствиях отмены подоходного налога для представителей малого бизнеса. По мнению эксперта, это может привести в том числе и к ослаблению тенге, передает Tengrinews.kz.

Ранее первый заместитель премьер-министра - министр финансов Алихан Смаилов говорил о том, что государственный бюджет после нововведений может потерять в 2020 году больше 200 миллиардов тенге. Арман Байганов считает, что эта сумма может быть как минимум в полтора раза больше. Об этом он пишет в Instagram.

"Существует риск того, что субъекты среднего бизнеса, пользуясь существующей возможностью снижения налогового бремени, начнут массово переходить в категорию малого бизнеса. Они просто начнут дробить свой бизнес на несколько субъектов в пределах существующего лимита оборота доходов по упрощенной системе налогообложения", - предполагает специалист.

Он подчеркивает, что отмена подоходного налога - это значительная поддержка для малого бизнеса. При этом Байганов просит учитывать "потенциальные риски, которые могут нанести существенный урон бюджету из-за возможного снижения налоговых поступлений".

"Снижение доходов государства напрямую влияет на стабильность курса нацвалюты", - заключает экономист.

По его мнению, курс доллара в 2020 году может повыситься на KASE до 400 тенге, на это повлияют несколько факторов, в том числе и отмена налога. Чтобы избежать этого, Арман Байганов предлагает ввести мораторий на регистрацию субъектов малого бизнеса для тех, кто раньше регистрировал средний бизнес.


Фото ©Турар Казангапов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -