Вырубку деревьев в Нацпарке Алматы объяснили в министерстве

696

Вырубку деревьев на территории особо охраняемой территории - Иле-Алатуского Нацпарка в Бутаковском ущелье в Алматы, объяснили в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, передает Zakon.kz.

Согласно законодательству, в лесах государственных национальных природных парков допускается проведение только санитарных рубок, необходимых для осуществления лесозащитных мероприятий. Такие рубки проводятся с разрешения уполномоченного органа при положительном заключении государственной экологической экспертизы. Тем не менее, жители мегаполиса заметили, что в Бутаковке полностью вырубают древние ели.

- В Бутаковском ущелье проводится сплошная санитарная рубка на основании приказа председателя комитета лесного хозяйства и животного мира от 23 июля 2019 при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы. В частности, в данном ущелье рубка необходима в целях борьбы с еловой смолевкой и стволовой гнилью. Лесопатологическое обследование в 2015 году проводилось РГП «Институт ботаники» и РГП «Институт карантина и защиты растений». При получении государственной экологической экспертизы проводились общественные слушания, которые освещались в СМИ, - заявила пресс-секретарь Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Самал Ибраева.

Она добавила, что по словам лесников, сплошные санитарные рубки проводятся в целях уборки леса, поврежденного в результате массовых вспышек болезней и вредителей леса, лесных пожаров или других неблагоприятных природных явлений до состояния полного прекращения роста, и направлены как на ликвидацию их последствий, так и на расчистку лесных площадей для создания на них лесных культур или содействия их естественному возобновлению.



Фото : из открытых источников
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -