Прокуратура ВКО направила в суд дело по хищению 17 тысяч тонн зерна на 1,4 млрд.тенге

595



Сотрудники управления специальных прокуроров завершили досудебное расследование по факту хищения зерна пшеницы, подсолнечника и гречихи
 из государственных ресурсов, передает МИА «DKNews»  со ссылкой на прокуратуру Восточно-Казахстанской области.

По данным спецпрокуроров, проводимых расследование, в декабре 2017 года АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация»» заключила с ТОО «ХПП Шыгыс-Астык» договор на хранение зерна. Хищение продзапаса осуществлялось с сентября 2018 года по февраль 2019 года.
 

Недостачу зерна, по оперативной информации, выявили в марте текущего года.  Осмотр складских помещений, расположенных на станции Аул в Бородулихинском районе и г.Семей и принадлежавших  хлебоприемному предприятию,  провели сотрудники полиции и прокуратуры.  
 

Пшеница, подсолнечник и гречиха вывозились со складов и реализовывались третьим лицам. А для того, чтобы скрыть похищенный объем по указанию руководителя ТОО в помещениях изготавливали и хранили муляжи из тюков сена, отходов и снега, присыпанные сверху зерном. Эта преступная схема позволила похитить порядка 17 тыс. тонн продовольственного запаса на общую сумму 1,4 млрд.тенге. 
 

10 октября т.г.  уголовное дело в отношении директора ТОО «ХПП Шыгыс-Астык» направлено в суд. Он обвиняется в присвоении (растрате) вверенного чужого имущества в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Иллюстративное фото: pxhere.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -