За 3 дня полицейскими столицы выявлены 800 нарушений ПДД

729



С 21 по 23 ноября столичные полицейские провели в городе оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». За три дня стражи порядка выявили 800 нарушений правил дорожного движения, сообщает официальный сайт акимата столицы.

ОПМ «Безопасная дорога» проведено в целях предупреждения и снижения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий.

Полицейскими проводится активная профилактическая работа среди участников дорожного движения по выявлению водителей, игнорирующих требования ПДД и  пресечению нарушений правил дорожного движения.

Так, за 3дня проведения профилактических мероприятий выявлено около 800 нарушений правил дорожного движения. Из них нарушение правил маневрирования – 57 случаев, управление автотранспортом в состоянии опьянения - 14 водителей, выезд на полосу встречного движения- 9, проезд на запрещающий сигнал светофора - 29, не уступили дорогу пешеходам 18 человек. 37 автомобилей водворено на штрафную стоянку. Также 124 пешехода нарушили правила безопасности при переходе проезжей части.

Кроме того, особое внимание уделено контролю за обеспечением безопасности дорожного движения водителями общественного транспорта.

В рамках ОПМ полицейские выявили 12 фактов нарушения ПДД в части выпуска на линию технически неисправных транспортных средств.

В отношении должностных лиц парков возбуждено 7 административных производств по ст.617 КР КоАП.

Вместе с тем выявлено 4 факта управления такси водителями, не прошедшими предрейсовый медицинский и технический осмотр. По данным фактам водители и ответственные лица таксомоторных компаний привлечены к административной ответственности по ст.590 ч.8 КР КоАП.

В целом, с начала 2019 года в столице зарегистрированы 469 дорожно-транспортных происшествия, при которых 29 человек погибли и более 500 граждан получили ранения различной степени тяжести.

За совершение нарушений правил дорожного движения около 1800 тысяч водителей лишены права управления транспортным средством. Административному аресту подвергнуты 64 водителя.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -