Китай откроет зону свободной торговли, ориентированную на Россию

742



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", постановлением Госсовета КНР в провинции Хэйлунцзян будет открыта зона свободной торговли, ориентированная на Россию. В документе также обозначены еще пять регионов, предназначенных для развития торговли с внешними партнёрами. Это – новые зоны свободной торговли в провинциях Шаньдун, Цзянсу, Хэбэй, Юньань и Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР.

Таким образом число зон свободной торговли в Китае возрастет до 18.

В документе поставлены дифференцированные задачи для разных провинций и районов. В провинции Хэйлунцзян приоритетами стали углубленное урегулирование промышленной структуры, создание центрального узла для налаживания сотрудничества с Россией и странами Северо-восточной Азии.

В провинции Шаньдун главный упор будет сделан на трансформации промышленной мощности, развитии морской экономки и укреплении торгово-экономического сотрудничества с Японией и РК.

Гуанси-Чжуанский автономный район намерен стать важным международным транзитным узлом, соединяющим Морской шелковый путь 21-века и экономический пояс Шелкового пути. Район также послужит новым выходом к морю, расположенным в юго-западной части страны. В районе будет создана экспериментальная зона сотрудничества со странами АСЕАН.

В провинции Хэбэй главные усилия будут направлены на создание центра международной торговли и логистики.

Провинция Юньнань станет важным каналом взаимодействия со странами Южной и Юго-восточной Азии в рамках «Одного пояса и одного пути» и «Экономического пояса реки Янцзы».

Заместитель министра коммерции Китая и заместитель представителя КНР на международных торговых переговорах Ван Шоувэнь отметил, что новые ЗСТ будут символом дальнейшего расширения открытости Китая внешнему миру.

«На основе соответствующих региональных преимуществ в разных ЗСТ будет углублено торгово-экономическое сотрудничество с соседними странами и регионами. Эти зоны будут служить общей стратегии открытости внешнему миру. Например, в хэйлунцзянской ЗСТ будет в дальнейшем расширено сотрудничество с Россией, созданы удобные условия для въезда и выезда персонала, «выхода» китайских компаний на российский рынок. В ЗСТ в провинции Хэбэй акцент будет сделан на открытом развитии биомедицины и индустрии здравоохранения».

Ван Шоувэнь отметил, что создание новых пилотных ЗСТ является важным шагом по претворению в жизнь нового «Закона об иностранных инвестициях», принятого в марте 2019 года

«В «Законе об иностранных инвестициях» подчеркивается открытость внешнему миру, будет усилена защита иностранных инвестиций, защита прав собственности зарубежных предприятий, защита прав на интеллектуальную собственность, защита коммерческой тайны. В ЗСТ будет защищены все законные права и интересы иностранных инвесторов».

Ван Шоувэнь отметил, что кроме содействия упрощению процесса торговли и инвестиций, в ЗСТ будут созданы благоприятные условия для привлечения высококвалифицированного персонала.

После того, когда в 2013 году была создана Шанхайская ЗСТ, в настоящее время общее количество пилотных ЗСТ в стране достигло 18. Они являются пионерами в деле реформ и открытости страны, поскольку тестируют новые модели управления иностранными инвестициями, упрощения процедур торговли и трансформации правительственных функций для лучшей интеграции экономики страны с международной практикой. Новый опыт, полученный в ЗСТ, широко применяется в Китае, что способствует дальнейшему расширению открытости Китая внешнему миру.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -