Ёлка в московском ГУМе "заговорила" на казахском языке

766



В Москве на первой линии ГУМа открылась необычная ёлка, "рассказывающая" прохожим о новогодних новостях и традициях Казахстана.

На цифровой ёлке международного информационного агентства и радио Sputnik ежедневно появляются сообщения из каждой страны, где находятся хабы информагентства. Сегодня день Казахстана, и на ёлочке красуются поздравления на казахском языке, а также бегущая новостная строка на русском.

Из казахстанских новостей вы узнаете, что резиденция казахского Деда Мороза работает на курорте Боровое, что в казахских семьях любят готовить бешбармак на Новый год, а отмечают праздник по европейским традициям с середины XIX века.

Не все москвичи знают, что в Казахстане с 1992 года проводится президентская ёлка для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. А самая необычная надпись гласит, что впервые казахстанцев с Новым 2020 годом поздравит не Нурсултан Назарбаев, а Касым-Жомарт Токаев.

Сюрпризом стала не только новость о том, что дети из Казахстана могут попасть на ёлку в Кремль, если отличились успехами, но и интересный факт об одуванчиках, которые зацвели на юге Казахстана в декабре. А вы сами знали об этом?

При помощи бегущей строки новогоднего арт-объекта Sputnik тысячи посетителей легендарного магазина ГУМ, ставшего одним из символов Москвы, до конца дня смогут узнать что-то новое о Казахстане и открыть для себя нашу страну совсем с другой стороны. Приходите и вы посмотреть на новогоднюю красавицу!

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -