Американским компаниям трудно расстаться с Китаем – «мировой фабрикой»

553

В ответ на заявление Вашингтона о намерении повысить 10-процентные пошлины на товары китайского производства общей стоимостью 300 млрд долларов, Пекин в последнее время был вынужден принимать контрмеры. В связи с тем, некоторые американцы не только агитировали за распространение мер по повышению пошлин, но и приказали американским компаниям выйти из Китая и найти альтернативы. Такие высказывания шокировали экономические круги США и вызвали возражение американских предпринимателей. Действительно, транснациональным корпорациям, в том числе американским, трудно расстаться с Китаем, который считается «мировой фабрикой», сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

В Китае насчитывается почти 1,4 миллиарда потребителей, из которых более 400 млн человек со средним уровнем дохода. Огромный рыночный потенциал и растущий потребительский спрос позволяет китайскому рынку обладать уникальной в мире покупательной способностью. Национальная ассоциация розничной торговли США признала, что покинуть Китай, второй по величине экономический субъект мира, нереально.

В настоящее время на фоне замедления темпов роста глобальных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) вложения зарубежных компаний в Китай выросли вопреки этой тенденции. За первые семь месяцев текущего года в КНР было создано более 24 тысяч новых предприятий с иностранными инвестициями, объем реально используемого иностранного капитала достиг более 530 миллиардов юаней, что на 7,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как единственная страна в мире, обладающая всеми промышленными категориями в отраслевой классификации ООН, Китай может обеспечивать полную цепочку производства и поставки, это снижает себестоимость и является незаменимым преимуществом. В настоящее время Китай занял первое место в мире по объему производства более 200 промышленных продуктов.

В стране 900 млн рабочих, каждый год 8 млн студентов получают диплом о высшем образовании, по их числу страна лидирует в мире. Демографический дивиденд продолжает расти. Китай поднялся до 14-го места в мире по инновационному индексу

Никакие предприятия не смогут игнорировать огромный рынок с таким населением. Преимущество особенных ресурсов страны, неустанные усилия китайского народа, стремления Китая к сотрудничеству, а также непрерывное расширение внешней открытости - всё это определяет статус «фабрики мира». По мере реализации соответствующих мер по расширению внешней открытости, Китай будет развиваться все лучше и лучше, что откроет больше коммерческих возможностей предприятиям с иностранным капиталом, которые оптимистично смотрят на перспективы развития Китая.

 

Иллюстративное фото с сайта: m.sinorusfocus.com

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -