Вакцины в Казахстане проходят документальную и лабораторную проверку качества

562

Вакцины при поступлении в Казахстан проходят двухступенчатую проверку качества: документальную и лабораторную. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал генеральный директор Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС) Арнур Нуртаев, передает корреспондент zakon.kz.

- Как вы знаете, большое количество обсуждений в чатах, социальных сетях касательно качества вакцин, которые есть на рынке РК. В государственном реестре зарегистрировано 64 наименования вакцин. Производители в первую очередь европейские страны – Бельгия, Франция, Голландия, США, Россия, Китая, Индия, Корея, Израиль. Что касается вопросов качества вакцин в Казахстане, мы проверяем при регистрации двумя этапами, - сказал Нуртаев.

Вакцины проверяются в Казахстане в два этапа: первый - документальный анализ всего досье, которое поступает на регистрацию. Второй – аналитический, то есть проведение лабораторных исследований каждой вакцины, которая идет на регистрацию.

- Что такое лабораторное исследование? Это большой процесс, который проверяет все показатели конкретной вакцины, касающиеся безопасности и качества. Наша лаборатория первой в Центральной Азии получила европейскую аккредитацию в Европейском директорате по качеству лабораторий. И трижды в год проходит там аккредитацию, - продолжил спикер.

Казахстанским данным доверяют европейские органы. После регистрации каждая партия вакцины, которая приезжает в республику, проходит обязательную оценку безопасности и качества, а если вакцина закупается через международные организации, то она проходит оценку безопасности качества на уровне ВОЗ.




Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Фото : newtimes.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -