Что общего между казахами и мексиканцами, рассказал режиссер

1073

Женисхан Момышев готовит к выходу в прокат новую комедию «Базар жок, Мексика». Съемки проходили реально в Мексике, для самого режиссера, как и в целом для казахстанского кино, это новая страна – ранее за океаном наши кинематографисты вели съемки только в США. О том, какие сходства есть у Казахстана и Мексики, режиссер Женисхан Момышев рассказал корреспонденту Zakon.kz в кулуарах Евразийской музыкальной премии ЕМА-2019 в Алматы.

Главную роль в картине сыграл новый секс-символ казахстанского кино Аскар Ильясов, известный по фильмам «Бизнесмены» и «Станция судьбы». В фильме также сыграли Кажет Смагулов, Олжас Абай, Айжан Лайджи и мексиканские актеры. Сюжет киноленты расскажет о молодом враче, который вместе с другом отправится в Мексику за своей любовью. Там, за океаном, их будет ждать не только девушка, но и незабываемые приключения.

 

По словам режиссера, имеющего также опыт съемок в США («Бизнес по-казахски в Америке»), делать кино в Мексике, в целом, легко, правда, были свои нюансы.

- Каждый день утром вставал, приезжал на площадку и молился Богу, чтобы не было дождя. Потому что мы попали в дождливый сезон, и я думал, что во многие эпизоды будут испорчены из-за отсутствия солнца. С этой стороны тяжело, - сказал Женисхан Момышев.

Во время съемок он нашел много общего между казахами и мексиканцами.

 

- Они похожи на нас характером, красотой, они тоже отзывчивые. Съемки, в принципе, везде одинаково проходят, потому что связано с бюджетом. Единственное, есть разница в рабочем времени. В Мексике работают 8 часов, в Казахстане могут работать круглосуточно, в США 12 часов. У нас была большая группа с мексиканской стороны, к каждому эпизоду отдельные гримеры, все очень красиво было, - поведал режиссер.

В прокат фильм выйдет в апреле 2020 года. Последним на данный момент фильмом Женисхана является картина «Многодедный».



Альберт Ахметов

Фото : Zakon.kz
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -