Антикоррупционное сопровождение инвесторов улучшает инвестиционный климат региона

804



Председатель Агентства РК по противодействию коррупции Алик Шпекбаев с рабочей поездкой посетил Атыраускую область, где принял участие в ряде мероприятий региона.

Во исполнение концепции «Слышащего государства», озвученного Президентом страны глава Антикоррупционной службы с участием акима области Махамбета Досмухамбетова открыли сервисный центр «Antikor ortalygy». 

Сервисные центры созданные для безбарьерного и оперативного приема граждан выполняют роль диалоговой площадки с общественностью.

Эффективное сочетание работы оpen-space и фронт-офиса позволяет качественное оказание юридической помощи и правовые услуги гражданам, сокращает дистанции между государством и обществом. Тем самым обеспечивает открытость и подотчетность государственного аппарата обществу.

В ходе посещение сервисного центра Председатель Агентства провел рабочую встречу с руководителями государственных органов и общественных организаций, где выступавшие общественные деятели и руководители НПО выразили поддержку проводимым в сфере антикоррупционной политики инициативам Агентства. Также вручил ключи от квартир для сотрудников Департамента Агентства по Атырауской области.

Дальнейший визит Председателя Агентства продолжился в аппарате акима Атырауской области, где состоялось открытие «Магазинов честности», которые дают возможность определить уровень честности и законопослушности граждан.

На сегодняшний день в регионе функционируют около 190 магазинов честности, которые работают по принципу самообслуживания, 3 из них в ВУЗах, 20 в колледжах, 167 в школах.

Далее, глава Антикоррупционной службы провел встречу, где присутствовали акимы районов и городов, секретари маслихатов всех уровней, депутаты, руководители районных СМГ и «Adaldyq Alaṅy», члены Ассамблеи народа Казахстана, НПО, СМИ.

Аким области М.Досмухамбетов подчеркнул, что в регионе поставлена четкая задача и значительно активизирована  работа по борьбе с коррупцией.

В свою очередь, А.Шпекбаев отметил особенность и важность Атырауского региона в привлечении инвестиций, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов. Также, призвал всех присутствующих руководителей государственных органов и общественных организаций усилить работу по формированию профессионального, эффективного и свободного от коррупции госаппарата.

В продолжение рабочей поездки, Председатель Агентства принял участие в форуме предпринимателей в рамках проекта PBI (проект антикоррупционного сопровождения инвесторов) для обсуждения инвестиционного климата области. На мероприятии также приняли участие представители уполномоченных государственных органов, региональные филиалы НПП «Атамекен» и руководства АО «НК КазахИнвест», «Шеврон МунайГазИнк», «Caspian Offshore Construction Realty» и т.д.

В настоящее время в рамках проекта PBI Департамент по Атырауской области подписал соглашения с 13 предпринимателями на сумму более 171 млн тенге. Единственное условие для инвесторов – это стопроцентный отказ от коррупционных составляющих в инвестиционном проекте и нулевая терпимость к коррупции.

«Благодаря вашей активности и нашему оперативному реагированию искореняются коррупционные предпосылки, а виновные несут справедливое наказание. Тем самым создаются условия для объединения усилий государства и общества по внедрению принципов добропорядочности и расширению территорий, свободных от коррупции. Единственное условие – честное ведение бизнеса. Поэтому цель моего приезда – это обсуждение проблемных вопросов и и их решения», - отметил Председатель Агентства.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -