У России и Китая взаимный интерес к сотрудничеству в сфере высокотехнологичного бизнеса

703



Как сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное", у России и Китая взаимный интерес к сотрудничеству в сфере венчурного и высокотехнологичного бизнеса. Об этом в интервью Синьхуа заявил генеральный директор Российской венчурной компании /РВК/ Александр Повалко.

"Мы крайне заинтересованы в развитии кооперации с китайскими партнерами, и потенциал нашего взаимодействия очень и очень высок. Это видно по усилиям китайских компаний по работе с технологическими решениями, которые они находят в России. Это также видно по выходу российских компаний на китайский рынок", -- сказал он.

По словам А. Повалко, с 2014 года, когда РВК начала активно изучать китайский рынок и искать партнеров, компании удалось выстроить своего рода экосистему, позволяющую взаимодействовать с ключевыми участниками венчурной и инновационной индустрии КНР. Среди партнеров РВК он назвал Венчурный комитет Всекитайской ассоциации финансового продвижения науки и технологий, Китайский союз евразийского сотрудничества "Факел при Министерстве науки и технологий КНР, а также такие специализирующиеся на инвестициях в высокотехнологичный бизнес компании, как Shenzhen Capital и Tus-Holdings.

"У нас уже выстроены достаточно устойчивые каналы взаимодействия, которые, в частности, позволяют привлекать инвестиции, выводить компании на китайский рынок и привлекать китайские компании на рынок России", -- отметил он.

В качестве примера гендиректор РВК привел программу "Экспортный акселератор", которая стартовала в 2018 году в партнерстве с Tus-Holdings. Ее цель -- продвижение российских высокотехнологичных компаний на китайский рынок. Как рассказал А. Повалко, за год четыре компании уже вышли на китайский рынок, а еще одна планирует открытие полноценного офиса в Китае.

"Что касается приоритетов, то это проекты, связанные с так называемыми сквозными технологиями. Это технологии искусственного интеллекта и обработки больших данных /big data/, промышленный интернет вещей, технологии, связанные с аналитикой в потребительском секторе. То есть все то, что опирается на все более и более возрастающий массив данных", -- пояснил он.

Как подчеркнул А. Повалко, РВК заинтересована не только в привлечение инвестиций из Китая, но и в расширении участия китайских технологических компаний в совместных научных исследованиях, в частности в российской программе Национальная технологическая инициатива /НТИ/. "Это научно-технологическое сотрудничество в рамках Центров компетенций НТИ -- совместные исследования, формирование совместных патентов, развитие исследовательской деятельности как в России, так и на партнерских площадках в Китае", -- подчеркнул он.

Глава РВК напомнил, что компания Huawei стала партнером Центра компетенций НТИ по искусственному интеллекту на базе Московского физико-технического института. "Пока это аналитическая работа по оценке рынка искусственного интеллекта и российских разработок в этой области для нашего китайского партнера. Далее мы планируем широкую программу совместных исследований с Huawei как в области искусственного интеллекта, так и в сопутствующих областях, включая системы связи", -- добавил он, отметив, что приветствует партнерские предложения со стороны Китая.

"В части развития высокотехнологичного и венчурного бизнеса это для нас очень важно", -- заключил А. Повалко.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -