В Токио состоялся 3-й Китайско-японский диалог за круглым столом на высоком уровне по вопросам окружающей среды

414



Третий Китайско-японский диалог за круглым столом на высоком уровне по вопросам окружающей среды состоялся 25 ноябряв Токио. Министр экологии и окружающей среды КНР Ли Ганьцзе и министр охраны окружающей среды Японии Синдзиро Коидзуми приняли участие в диалоге и выступили на нем с речами, сообщает информационная служба мобильного приложения "Россия - Китай: главное".

Ли Ганьцзе отметил, что Китай и Япония являются друг для друга близкими соседями, и их отношения сотрудничества в области окружающей среды крепнут день ото дня. За 30 лет китайско-японского сотрудничества в области окружающей среды сторонам удалось как создать Китайско-японский дружественный центр по защите окружающей среды, который является классическим образцом сотрудничества, так и выявить 6 лауреатов Премии дружбы от правительства КНР. В последние годы двустороннее сотрудничество достигло плодотворных результатов. Во-первых, департаменты по вопросам охраны окружающей среды двух стран поддерживают регулярные обмены на высоком уровне, и уже договорились о переговорах и подписании межведомственного меморандума о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, учредили механизм китайско-японского диалога за круглым столом на высоком уровне по вопросам окружающей среды, вместе создали двустороннюю площадку для обменов и сотрудничества в области защиты окружающей среды. Во-вторых, стороны непрерывно продвигают совместные проекты; в-третьих, стороны поддерживают тесные обмены в области технологий; в-четвертых, Китай и Япония последовательно углубляют сотрудничество в таких областях, как управление водными ресурсами и атмосферой, удаление твердых отходов, мониторинг окружающей среды, экологическое просвещение и информационные технологии, в также "города без отходов".

Он подчеркнул, что китайско-японское сотрудничество в области окружающей среды не только помогает двум странам совместно решать проблемы экологии, но также благоприятствует укреплению дружбы между народами двух стран, продвигает здоровое развитие двусторонних отношений, поэтому китайская сторона готова вместе с японской стороной продолжать усиливать сотрудничество в вопросах экологии. Необходимо обобщать и расширять накопленный за 30 лет Китаем и Японией драгоценный опыт сотрудничества в области окружающей среды, вместе пропагандировать дружественное сотрудничество между двумя странами в области охраны окружающей среды, передавать положительный опыт другим участникам международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

Синдзиро Коидзуми высоко отозвался о результатах, которых добился Китай в деле защиты экологии, а дал высокую оценку Китайско-японскому дружественному центру по защите окружающей среды, который является связующим звеном для китайско-японского сотрудничества в области охраны окружающей среды. Он отметил, что Япония и Китай на протяжении многих лет сохраняют традицию дружественных обменов, а также выразил надежду на то, что обе стороны смогут достичь успехов в области борьбы с загрязнением Мирового океана пластиком и реагирования на изменение климата.

Нынешний диалог был организован Министерством экологии и окружающей среды КНР и Министерством охраны окружающей среды Японии. Во время диалога стороны учредили целый ряд тематических форумов, включая темы"Проблема загрязнения Мирового океана пластиком" и "Конверсия достижений науки и техники в охрану окружающей среды".
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -